Рейтинг@Mail.ru
ФАС может оштрафовать Unilever за рекламу чистящего средства Domestos - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС может оштрафовать Unilever за рекламу чистящего средства Domestos

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России может оштрафовать "Юнилевер Русь" (контролируется одним из крупнейших мировых производителей продуктов и бытовой химии Unilever) за недостоверную рекламу в метро чистящего средства Domestos, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России может оштрафовать "Юнилевер Русь" (контролируется одним из крупнейших мировых производителей продуктов и бытовой химии Unilever) за недостоверную рекламу в метро чистящего средства Domestos, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России предписала компании прекратить нарушения федерального закона "О рекламе". Будет возбужденно административное дело", - сказано в пресс-релизе.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях компания может быть оштрафована на сумму до 500 тысяч рублей.

Претензии службы вызвала реклама Domestos, распространявшаяся с 15 сентября по 14 октября 2009 года в вагонах метрополитена Москвы и Санкт-Петербурга.

В ней использовались изображения бутылок чистящих средств вместе с изображением ребенка и сообщалось: "Убивает микробы наповал. Включая вирус свиного гриппа. Domestos рекомендован НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН. Не экономьте на здоровье своего ребенка!".

По мнению экспертов ФАС, из рекламы следует, что Domestos не только рекомендован профильным НИИ для уничтожения микробов, но и обеспечивает профилактику заболеваний у детей раннего возраста.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением Domestos является "средством бытовой химии" и предназначен для чистки, дезинфекции и отбеливания, то есть не предназначен для профилактики заболеваний, в том числе, свиного гриппа, отмечается в пресс-релизе.

НИИ Гигиены сообщил ФАС, что не проводил исследования влияния чистящих средств Domestos на вирус свиного гриппа (A/H1N1), в том числе в домах с детьми раннего возраста.

"Следовательно, в рекламе содержатся недостоверные сведения о рекомендации НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН по применению данных средств для дезинфекции и профилактики вируса свиного гриппа в домах с детьми раннего возраста", - сказано в сообщении.

"Мы разочарованы принятым ФАС решением", - сообщила РИА Новости директор по корпоративным отношениям Unilever в России Ирина Бахтина, отметив, что компания намерена дождаться официального письменного решения комиссии ФАС для дальнейших действий. Между тем, добавила она, Unilever оставляет за собой право поставить под вопрос "логику принятия решения" антимонопольной службой и продолжить рассмотрения дела в судебном порядке.

По словам Бахтиной, НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН с 2001 года тестирует Domestos и официально рекомендует его для дезинфекции в детских учреждениях. В то же время Unilever располагает данными исследования, подтверждающими, что Domestos действительно способен уничтожать вирус свиного гриппа (A/H1N1). Это исследование проводилось в 2009 году независимой международной лабораторией в Глазго (Великобритания). Таким образом, считают в компании, оба использовавшиеся в рекламе утверждения верны и имеют подтверждения соответствующих учреждений.

Компания Unilever является одним из мировых лидеров по производству потребительских товаров. Ее бренды представлены более чем в 160 странах мира. На российском рынке компания работает с 1992 года. В настоящее время Unilever располагает 7 крупными российскими предприятиями, в том числе заводом по выпуску соусов и спрэдов в Москве, чаеразвесочной и парфюмерно-косметической фабриками в Санкт-Петербурге, пищевой фабрикой в Туле, а также фабриками мороженого в Туле, Новосибирске и Омске. Кроме того, представители компании работают более чем в 160 российских городах. Общий объем инвестиций компании в российскую экономику составляет около 600 миллионов евро, число сотрудников превышает 6,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала