Рейтинг@Mail.ru
Международный день таможенника. Справка - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день таможенника. Справка

Читать ria.ru в
26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таможенника. Впервые этот праздник отметили в 1983 году, через 30 лет после создания Совета таможенного сотрудничества, впоследствии переименованного во Всемирную таможенную организацию.

26 января таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник – Международный день таможенника.

В этот день в 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, впоследствии (в 1994 году) переименованного во Всемирную таможенную организацию. В память об этом событии и было решено отмечать праздник, символизирующий солидарность таможенных служб всего мира, именно 26 января.

Впервые праздник отметили в 1983 году.

Всемирная таможенная организация объединяет 176 государств мира, а общая численность таможенников достигает более 800 тысяч человек во всем мире.

Российская таможенная служба является одной из крупнейших в мире и насчитывает около 70 тысяч человек. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая в качестве постоянного члена Политической комиссии и Финансового комитета ВТО. В Москве действует Региональный узел связи ВТО по правоохранительной деятельности. На базе Российской таможенной академии открыт Региональный учебный центр ВТО.

Участие ФТС России в международном таможенном сотрудничестве развивается на трех уровнях – по линии двустороннего и многостороннего взаимодействия, а также в рамках Всемирной таможенной организации (ВТО).

Международное сотрудничество с зарубежными коллегами имеет огромное значение для решения различных задач в области внешнеэкономической деятельности России и защиты ее экономической безопасности. В структуре ФТС России более 15 лет действует подразделение, отвечающее за международное таможенное сотрудничество. Главной задачей этого управления является содействие в интеграции таможенной службы России в мировую таможенную систему в целях изучения и применения передового опыта в области таможенного администрирования, совершенствования таможенного законодательства, внедрения эффективных технологий и методов таможенного оформления и контроля, подготовки высокопрофессиональных кадров.

ФТС России подготовлено и заключено около 50 межправительственных соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах с государствами ближнего и дальнего зарубежья. На российскую таможенную службу в рамках ее компетенции возложена функция по исполнению соглашений, заключенных Правительством Российской Федерации. Кроме того, в развитие межправительственных соглашений подписано свыше 80 межведомственных договоренностей по различным направлениям двустороннего сотрудничества.

Федеральная таможенная служба ежегодно проводит заседания уникального в своем роде Московского международного Клуба таможенных атташе, который был создан в Москве в декабре 2002 года по инициативе таможенных представителей России, Китая и Финляндии и под эгидой Государственного таможенного комитета России.

В состав Московского международного Клуба таможенных атташе входят представители России, Европейского союза, Армении, Великобритании, Германии, Индии, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Франции, Финляндии, Чехии, Чили, Швеции, Всемирной организации автомобильного транспорта, Ассоциации торговых атташе государств Латинской Америки.

Целью Клуба является налаживание дружественных и рабочих контактов между представителями таможенных служб иностранных государств, а также сотрудниками посольств, отвечающими за таможенные вопросы, представителями международных организаций и деловых кругов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала