Рейтинг@Mail.ru
Путин и президент Чувашии обсудили вопросы развития республики - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и президент Чувашии обсудили вопросы развития республики

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с президентом Чувашской республики Н.Федоровым
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с президентом Чувашской республики Н.Федоровым
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с президентом Чувашии Николаем Федоровым вопросы социально-экономической ситуации в республике.

ЧЕБОКСАРЫ, 25 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник обсудил с президентом Чувашии Николаем Федоровым вопросы социально-экономической ситуации в республике.

"С точки зрения прогнозных показателей, мы получили несколько неожиданный результат - перевыполнили скорректированный бюджет", - сказал Федоров.

По его словам, в частности, по двум налогам они собрали на 350 миллионов рублей больше, чем прогнозировалось.

Особенно президент Чувашии выделил ситуацию в сельском хозяйстве, где рост производительности труда составил не 18%, как планировалось, а 26, и рост зарплат в этом секторе, которые увеличились на 22%.

Как считает президент Чувашии, такие позитивные данные связаны с комплексом развития сельских территорий.

"Мы завершили газификацию, построили дороги до всех населенных пунктов в Чувашии", - сказал Федоров, отметив, что это привлекает в АПК инвесторов.

Премьер отметил, что у Чувашии были очень хорошие показатели по жилищному строительству, однако в последнее время они ухудшились.

По словам Федорова, объем жилищного строительства в республике в прошлом году упал на 12,8%.

"Сложности вызваны резким снижением объемов ипотечного кредитования", - сказал он.

Однако, по его словам, власти предпринимают усилия, чтобы изменить ситуацию. Так, рассказал он, регион получил на конкурсной основе из Инвестфонда на жилищное строительство 525 миллионов рублей. Это позволило региональным властям привлечь еще 4 миллиарда рублей. Кроме того, рассказал президент республики, большой объем жилья при этом по приемлемым ценам удастся ввести, благодаря передаче региону земель в центре города с федерального уровня.

По мнению Федорова, предпринимаемые меры позволят добиться увеличения в этом году объемов жилищного строительства до 0,8 квадратных метров жилья на человека в год в республике.

Президент Чувашии также рассказал главе правительства о ситуации с транспортным машиностроением. По его словам, ОАО "Промтрактор" получило семилетний кредит объемом 15 миллиардов рублей.

По мнению Федорова, это позволит удвоить продажи тракторов и на российском рынке, и за рубежом.

Путин заметил, что эта компания производит не только трактора для сельского хозяйства, но и для дорожного строительства, газовиков и нефтяников.

Федоров отметил, что прекрасно понимает, что поддержка должна оказываться только эффективным предприятиям.

По его мнению, планы завода по удвоению продажи своей продукции говорят, что поддержка "Промтрактора" будет эффективной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала