Рейтинг@Mail.ru
Татьянин день в России прошел с размахом - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьянин день в России прошел с размахом

Читать ria.ru в
Российские студенты отметили в понедельник Татьянин день по-разному, но с размахом. В Петербурге и Кузбассе помолились за успешную учебу, в Нижегородской области соревновались в танцах и умении наряжаться, а в Башкирии в честь праздника поднимали кубки с кумысом.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Российские студенты отметили в понедельник Татьянин день по-разному, но с размахом. В Петербурге и Кузбассе помолились за успешную учебу, в Нижегородской области соревновались в танцах и умении наряжаться, а в Башкирии в честь праздника поднимали кубки с кумысом.

В некоторых вузах страны праздник продолжится и во вторник.

Указ об учреждении Дня российского студенчества в честь образования Московского университета (в 1755 году) был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в 2005 году. Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

День памяти святой мученицы Татианы. Справка >>

Празднование в этом году в Московском государственном университете началось с закладки памятной капсулы в фундамент учебного корпуса номер два на Ломоносовском проспекте.

Студентов удивили мэр Москвы Юрий Лужков и ректор МГУ Виктор Садовничий, поздравив их в стихотворной форме и спев песню "Татьянин день" вместе с Иосифом Кобзоном. При этом на сцене актового зала вуза, хоть и в шуточной форме, обсуждались весьма серьезные вопросы, в том числе, недостатки ЕГЭ.

Долгий праздник

Татьянин день в Кемеровской области начался еще на прошлой неделе - чтобы все желающие могли принять участие в празднике, так как сама дата выпала в этому году на понедельник. Студенты различных учебных заведений собрались в пятницу в Знаменском кафедральном соборе в Кемерове и помолились об успешной учебе, при этом активисты молодежных организаций провели дискуссию на тему "Кому служит Церковь: Богу или людям".

Русская православная церковь и студенты празднуют Татьянин день >>

В понедельник известная российская актриса Татьяна Догилева провела мастер-класс для кемеровских молодых актеров, а во вторник еще одна Татьяна - популярная телеведущая Татьяна Веденеева - раскроет молодым журналистам, обучающимся в Кемеровском госуниверситете, "азы мастерства". Завтра праздник также продолжится в областной филармонии, где состоится губернаторский прием для отличников учебы, победителей олимпиад и общественных лидеров.

Танцы, концерты, карнавалы

Нижегородские студентки Татьяны в свой праздник приняли участие в конкурсе "Татьянин день -2010" - соревновались в танцах, пении и умении наряжаться.

Крупнейший вуз на юге страны - Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) - отметил Татьянин День венецианским карнавалом. "Мы решили сделать в этом году что-нибудь необычное, поэтому обратились к средневековой Европе, а именно Венеции, где проводились грандиозные фестивали, с масками и костюмами", - рассказал РИА Новости представитель пресс-службы ЮФУ.

На праздник были приглашены студенты, отличившиеся в разных сферах - учебе, науке, спорте и художественной самодеятельности.

В свою очередь, Астраханская область порадовала своих студентов концертом симфонического музыкального театра. "Это не просто вечер выдающейся фортепьянной музыки, а вечер ярких молодых музыкантов, исполняющих лучшие произведения известных классиков", - сообщило министерство культуры области.

В Челябинске Татьянин день отмечался сразу на площадках трех крупных вузов региона.

В Южно-Уральском государственном университете прошел традиционный театрализованный праздник "Татьянин день", где студентов поздравили императрица Елизавета, граф Иван Шувалов и ученый Михайло Ломоносов. В Челябинском госуниверситете студенты "гуляют" с пятницы: они приняли участие в конкурсно-игровой программе "Невероятное путешествие", лыжных гонках, а также катании на коньках. Для студентов из педагогического университета был устроен вечер современной хореографии, а все Татьяны получили подарки.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов в Татьянин день встретился с Татьянами: студентками-стипендиатами края и докторами наук, получающими доплаты из краевого бюджета. Татьяны собрались и в Доме учителя на благотворительном вечере, который проводится в Перми уже двадцать лет.

Гулянья и выстрел из пушки

Томск, в котором каждый пятый житель - студент, отметил Татьянин день народными гуляньями. Все собрались на Новособорной площади, где, по сложившейся традиции, мэр города Николай Николайчук зачитал "Указ о проведении праздника". Остроумные студенты утеплили от крепких сибирских морозов памятник Святой Татьяны теплым шарфом и варежками, а сами "угощались" медовухой.

Необычным образом решили отметить Татьянин день в Томском политехническом университете. Вуз преподнес подарок лучшим школьникам города, предоставив им возможность почувствовать себя настоящими студентами на один день. Старшеклассники попробовали свои силы в "веселых" экзаменах и зачетах. Помимо сладких призов и сувениров от политехнического, все пришедшие на "первый зачет", как и полагается, получили зачетные книжки.

Северная столица России в праздничный день отстояла в храмах молебны покровительнице российского студенчества, а в Исаакиевском соборе Петербурга прошел межвузовский молебен. Затем лучшие представители молодежи и их наставники были награждены почетным знаком святой Татьяны, учрежденным Петербургской епархией, межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения "Покров" и Советом ректоров вузов города 14 лет назад.

Дню российского студенчества был посвящен и традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Право произвести выстрел было предоставлено лучшим студентам - победителям городского конкурса "Студент года - 2009". А вечером Ледовый дворец Петербурга превратился в огромный Интернет-клуб - более 10 тысяч петербургских студентов пришли на праздник "Татьянин день". Билеты на этот праздник распространялись бесплатно в вузах города.

Поздравил всех студентов и Русский музей, который в качестве подарка на Татьянин день пригласил студентов посетить любой из филиалов музея бесплатно.

Предварили празднования Дня студента в Петербурге Международные молодежные Татьянинские встречи, участниками которых впервые стали не только юноши и девушки из России, но и их сверстники из США. Российскую сторону представляли члены православных молодежных организаций и студенты ведущих вузов страны, а американскую - потомки эмигрантов первой волны.

Татьяны по-башкирски

Студенты Башкирского государственного университета в Татьянин день пили медовуху и кумыс, а также поздравляли всех Татьян и девушек с башкирским именем Танзиля.

По словам руководителя пресс-центра вуза Натальи Никериной, традицию празднования Татьяниного дня в БГУ заложил ректор университета Мухамет Харрасов. Он привез рецепт медовухи из столичного МГУ, которую там делают безалкогольной. "Официально Татьянин день в вузе отмечают десятый год. Ректор самолично угощает студентов медовухой и кумысом", - рассказала РИА Новости собеседница.

Башкирский национальный напиток пользуется большой популярностью среди студентов. Например, в прошлый Татьянин день молодежь выпила почти 50 литров кисломолочного напитка.

"В этот день в университете особенная атмосфера - в актовый зал собирается весь преподавательский состав и студенты, которые могут запросто сфотографироваться или неформально пообщаться с профессорами и деканами своих факультетов", - рассказала Никерина. По ее словам, стало традицией проведение студенческой ярмарки или "презентации факультетов" - когда студенты оформляют стенды о жизни своего факультета.

А студенты Башкирского государственного педагогического университета отметили этот праздник на катке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала