Рейтинг@Mail.ru
ФЕОР призывает новое руководство Украины к отмене указа о Бандере - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФЕОР призывает новое руководство Украины к отмене указа о Бандере

Читать ria.ru в
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) называет присвоение звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере провокацией и вызовом всем тем, кто боролся против нацизма.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) называет присвоение звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере провокацией и вызовом всем тем, кто боролся против нацизма. Также ФЕОР считает, что новому руководству страны необходимо отменить "позорные" указы президента Виктора Ющенко, связанные с награждением националистов и установке им памятников.

В минувшую пятницу Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск.

"ФЕОР считает посмертное присвоение президентом Украины Виктором Ющенко звания Героя Украины руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере очередной провокационной акцией, которая способствует реабилитации преступлений нацистов против человечности и оскорбляет память жертв этих преступлений", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении на сайте ФЕОР.

Комментируя указ, в котором Бандера награждается "за несокрушимость духа, отстаивание национальной идеологии, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимость украинского государства", Федерация отмечает, что "таким образом президент Ющенко причисляет к "проявлениям героизма и самопожертвования" убийства евреев и поляков, которыми в массовом порядке занимался Бандера и его соратники".

"Исторический факт сотрудничества Бандеры в годы Великой Отечественной войны с фашистами, участия его в формировании эсэсовских батальонов также вовсе не смущает господина Ющенко", - заявляет ФЕОР.

По мнению ФЕОР, подобные политические жесты - это "вызов всему цивилизованному миру, всем тем, кто боролся против нацизма, в том числе и тем украинцам, которые воевали против фашистов в годы Великой Отечественной войны".

ФЕОР сожалеет о "череде антисемитских и профашистских" действий со стороны украинского руководства за последние годы - в том числе, о "вопиющем" факте признания кандидатом в президенты Украины мэра города Ужгорода Сергея Ратушняка, "опозорившегося на всю Европу своими антисемитскими высказываниями", о факте награждения званием Героя Украины "коллаборациониста" Романа Шухевича, об установке памятников "героям" украинских националистов.

"Виктор Ющенко добился того, что фактически вернул в политическую жизнь современного европейского государства имена лиц, открыто пропагандировавших фашизм и крайние националистические взгляды, принимавших участие в отвратительных преступлениях против человечности, которые были осуждены на Нюрнбергском процессе", - говорится в заявлении ФЕОР.

Кроме того, Федерация отмечает, что указ президента - "настоящий знак неуважения к советским солдатам, с которыми воевали отряды Степана Бандеры, к тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы сегодня все народы Европы могли жить свободно".

ФЕОР полагает, что "лишившись надежды на продолжение борьбы за президентство, господин Ющенко решил войти в историю современной Украины как человек, пытающийся увековечить память украинских националистов - пособников фашистов".

"Следующему президенту Украины, которому достанется в наследство страна с такими "героями", придется еще долгое время обелять и восстанавливать репутацию своего государства, как на внутриполитической, так и на международной арене из-за поступков своего предшественника", - уверена ФЕОР.

"Новому руководству Украины необходимо отменить эти позорные указы нынешнего президента страны и выступить с заявлениями о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны с позиций ревизионизма", - сказано в заявлении.

За пост будущего президента Украины поборются во втором туре выборов 7 февраля лидер оппозиции Виктор Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала