Рейтинг@Mail.ru
Активисты "Гринпис" вновь мешают отправить уран из Франции в Россию - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты "Гринпис" вновь мешают отправить уран из Франции в Россию

Ядерные отходы. Архив
Ядерные отходы. Архив
Читать ria.ru в
Четверо активистов "Гринпис" приковали себя в воскресенье вечером к железнодорожному полотну недалеко от морского порта в Шербуре, чтобы помешать отправке французских ядерных отходов в Россию, передает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 25 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Четверо активистов "Гринпис" приковали себя в воскресенье вечером к железнодорожному полотну недалеко от морского порта в Шербуре, чтобы помешать отправке французских ядерных отходов в Россию, передает агентство Франс Пресс.

Это уже не первый подобный случай. В ночь на 7 декабря 2009 года активист "Гринпис" приковал себя к путям, пытаясь остановить направлявшийся в Шербур поезд с радиоактивными отходами.

В этот раз около тридцати манифестантов из организаций по охране окружающей среды поставили на путях железные баки, нарисовав на них знак радиоактивной опасности.

"Поезд с ядерными отходами компании Areva уже в пути, в понедельник утром он должен прибыть в Шербур, где отходы должны погрузить на судно "Капитан Куроптев", чтобы доставить в Россию", - заявил агентству представитель "Гринпис" Яник Русле.

Areva подтвердила, что в Шербур направлено 480 тонн обедненного урана и 170 тонн природного урана с завода в департаменте Дром и предназначенного для России.

По словам представителя Areva, речь идет не о ядерных отходах, а о веществе, "ценность которого можно увеличить", однако "во Франции нет технологий, позволяющих его эффективно обогатить".

Однако, по словам активистов "Гринпис", нет никакой связи между отходами, которые отправляются в Россию, и ураном, который привозят во Францию.

По данным доклада Службы по защите безопасности и экономическим расследованиям, с 2006 года Areva отправила в Россию 33 тысячи тонн урана, в том числе 23,5 тысячи тонн обедненного урана, и вернула лишь 3 тысячи тонн.

Поставки в Россию обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на дообогащение осуществляются на основании контрактов, заключенных ОАО "Техснабэкспорт" в середине 90-х годов 20-го века. Разделительные предприятия "Росатома" обладают более эффективными, по сравнению с европейскими, технологиями обогащения урана. Это позволяет использовать обедненный гексафторид урана европейского происхождения в качестве сырья для получения U235 - изотопа, который используется при производстве топлива для атомных станций.

Контракты заканчиваются в 2010 году. В ноябре 2009 года госкорпорация "Росатом" заявила, что не будет продлевать или перезаключать контракты, чтобы сосредоточиться на обогащении природного урана, а не вторичного сырья.

Ранее размещение заказов на разделительных предприятиях России было возможно по причине имевшихся свободных мощностей по обогащению урана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала