Рейтинг@Mail.ru
Конференция "Арктические рубежи" открывается в норвежском Тромсё - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция "Арктические рубежи" открывается в норвежском Тромсё

Читать ria.ru в
В этом году главная тема международной конференции обозначена как "Жизнь на Крайнем Севере" и посвящена, главным образом, жизни людей в регионе, социальным условиям, вопросам здравоохранения и местного самоуправления.

СТОКГОЛЬМ, 24 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Международная конференция "Арктические рубежи" пройдет с 24 по 29 января в норвежском городе Тромсё, сообщает пресс-центр организаторов форума.

Конференция проходит ежегодно с 2007 года. По традиции, участники встречи уделяют внимание различным аспектам развития арктического региона. Два года назад в центре их внимания были вопросы освоения природных ресурсов региона, в прошлом году - климатические изменения и их влияние на экосистему Арктики.

В этом году главная тема конференции обозначена как "Жизнь на Крайнем Севере" и посвящена, главным образом, жизни людей в регионе, социальным условиям, вопросам здравоохранения и местного самоуправления.

Как пишет местная газета Тромсе Itromse, о намерении посетить форум в этом году заявили около 700 человек, что на две сотни больше, чем в прошлом. Среди участников - политики и ученые из североевропейских стран, России, Канады, представители ЕС, а также аккредитованные в Норвегии послы из Китая, США и других государств.

В числе российских участников - заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников, а также представители ряда северных регионов.

Конференция начнется вечером 24 января в Полярном экологическом центре концертом и открытием выставки "Возвращение солнца". Дискуссии и выступления начнутся в понедельник, 25 января.

Инициаторами проведения первой конференции стали в 2006 году губерния и университет Тромсё, научно-исследовательские учреждения Норвегии, а также норвежский Баренцев секретариат, развивающий российско-норвежские связи на севере. Одной из главных целей форума его организаторы называют необходимость независимого обсуждения насущных проблем региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала