Рейтинг@Mail.ru
Омские хирурги сделали в 2009 году 12 тыс высокотехнологичных операций - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омские хирурги сделали в 2009 году 12 тыс высокотехнологичных операций

Читать ria.ru в
Свыше 12 тысяч высокотехнологичных хирургических операций проведено в Омской области в 2009 году, это на 10% больше, чем в 2008 году, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель министра здравоохранения региона Виктор Харитонов.

ОМСК, 22 янв – РИА Новости. Свыше 12 тысяч высокотехнологичных хирургических операций проведено в Омской области в 2009 году, это на 10% больше, чем в 2008 году, сообщил в пятницу РИА Новости заместитель министра здравоохранения региона Виктор Харитонов.

«Из 145 тысяч хирургических операций, проведенных в 2009 году в Омской области, более 12 тысяч сделаны с использованием высокотехнологичных методов», - рассказал Харитонов.

По его словам, для Омского региона наиболее уникальной в 2009 году стала серия операций по имплантации сосудистых протезов при аневризмах грудной и брюшной аорты, выполненных эндоваскулярным методом, то есть без разреза.

Харитонов отметил, что подобные операции позволяют в 3-4 раза сократить время реабилитации пациента.

Собеседник агентства уточнил, что в Омской области с использованием высоких технологий успешно проводятся сердечно-сосудистые, нейрохирургические, урологические, торакальные, онкологические операции, а также хирургические вмешательства в сфере травматологии и трансплантологии, в частности почек.

Представитель министерства также сообщил, что в 2009 году на оказание высокотехнологичной медпомощи жителям Омского региона из средств регионального бюджета было выделено около 160 миллионов рублей, которые были направлены на закупку дорогостоящих лекарственных средств, приобретение эндопротезов суставов, оборудования, обучение специалистов.

«Повышение квалификации с учетом внедрения новых технологий в 2009 году в Омской государственной медицинской академии и центральных базах обучения страны прошли 365 омских хирургов», - добавил Харитонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала