Рейтинг@Mail.ru
Президент России откроет Год учителя в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России откроет Год учителя в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
На мероприятие в северную столицу также прибудут министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, лучшие учителя из всех регионов России, гости из стран СНГ, представители ЮНЕСКО.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Торжественное открытие Года учителя, которым объявлен в России 2010 год, состоится в четверг в Санкт-Петербурге, в церемонии примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, сообщили РИА Новости организаторы.

На мероприятие в северную столицу также прибудут министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, ректоры вузов, лучшие учителя из всех регионов России, гости из стран СНГ, представители ЮНЕСКО. Ожидается, что на церемонии соберутся порядка 500 человек.

Россияне больше всего доверяют учителям, а меньше - милиционерам >>

Открытие Года учителя пройдет в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в рамках общероссийской "Педагогической ассамблеи". Участники ассамблеи обсудят, как вести подготовку педагогов для детских садов, школ и вузов, обучение одаренных детей, а также рассмотрят, как сохранить здоровье учеников и их преподавателей.

В Год учителя запланированы десятки мероприятий: лучшим педагогам страны вручат денежные премии, правительственные и отраслевые награды. Во всех регионах пройдут всероссийские конкурсы "Учитель года России", "Лучший преподаватель детской школы искусств России", "Лучшая школа России", "Лидер в образовании", "Сердце отдаю детям".

Будут организованы книжные экспозиции, выставки и круглые столы, посвященные профессии учителя. В рамках всероссийского конкурса "Премия Рунета - 2010" будет учреждена специальная номинация "За лучший интернет-сайт, посвященный профессии учителя". Минобрнауки РФ совместно с субъектами проведет конкурс блогов школьных учителей, педагогических и образовательных сообществ.

В российских школах сегодня преподают 1,36 миллиона учителей, при этом на одного педагога приходится менее десяти учеников. Учителей, работающих в городах, больше, чем тех, кто работает в селах - 77 тысяч и 59 тысяч соответственно.

Средняя зарплата школьного педагога в 2009 году увеличилась в 2,2 раза по сравнению с 2005 годом и составила 11,6 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала