Рейтинг@Mail.ru
Великобритания отправит в помощь ООН на Гаити корабль королевских ВМС - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания отправит в помощь ООН на Гаити корабль королевских ВМС

Читать ria.ru в
Великобритания по просьбе ООН направляет на пострадавший от серии сильнейших землетрясений Гаити корабль королевских ВМС с грузом помощи пострадавшему населению, сообщил министр по международному развитию Великобритании Дуглас Александер.

ЛОНДОН, 20 янв - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания по просьбе ООН направляет на пострадавший от серии сильнейших землетрясений Гаити корабль королевских ВМС с грузом помощи пострадавшему населению, сообщил в среду министр по международному развитию Великобритании Дуглас Александер.

"Это корабль доставит все необходимое для поддержания нормального хода жизни на Гаити и для продолжения спасательной операции и восстановления государства в ближайшие недели. До настоящего времени наши усилия были направлены на скорейшее спасение людей, но мы должны также думать о том, что будет дальше", - заявил Александер, выступая перед членами Палаты общин.

Вспомогательное судно королевских ВМС отправится на Гаити до конца января и останется там на несколько недель, помогая силам ООН доставлять необходимую помощь и оборудование на остров в различные порты.

На данный момент правительство Великобритании уже объявило о выделении Гаити помощи в размере 20 миллионов фунтов стерлингов. Пожертвования в пользу пострадавшего населения сделали также королева Елизавета Вторая и принц Уэльский Чарльз.

Чрезвычайный комитет по помощи жертвам катастроф (Disasters Emergency Committee), под эгидой которого работают 13 благотворительных организаций Великобритании, сумел собрать 25 миллионов фунтов стерлингов.

По словам Александера, британское судно доставит на остров, в первую очередь, все необходимое для восстановления инфраструктуры страны, включая передвижные электростанции.

Группа британских экспертов также прибудет на Гаити для содействия в восстановлении нормальной работы правительства и госслужб. Для этих же целей на остров будет отправлена партия офисного оборудования и всего необходимого для выстраивания логистики.

Министерство по международному развитию также объявило о выделении ряду неправительственных организаций, включая движение "Против мирового голода" денежных средств для помощи наиболее пострадавшим и наименее обеспеченным жителям Гаити.

"Я горжусь тем, что ВМС Великобритании смогли в кратчайшие сроки откликнуться на просьбу ООН...Их профессионализм будет существенно способствовать успеху в помощи пострадавшим на Гаити", - добавил министр.

Первые два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити 12 января. В результате мощных подземных толчков, по предварительным оценкам, погибли не менее 75 тысяч человек, около 3 миллионов жителей республики пострадали. Примерно половина зданий в столице республики Порт-о-Пренсе полностью или частично разрушена, а страна находится на грани гуманитарной и санитарной катастрофы.

Во вторник на острове зафиксированы новые подземные толчки магнитудой 6,1.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала