Рейтинг@Mail.ru
Провести неделю под завалами - и выжить. Истории спасения гаитян - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провести неделю под завалами - и выжить. Истории спасения гаитян

© REUTERS / Logan Abassi/UNРоссийские спасатели извлекли человека из-под обломков разрушенного землетрясением здания на Гаити
Российские спасатели извлекли человека из-под обломков разрушенного землетрясением здания на Гаити
Читать ria.ru в

Спасатели, прибывшие в Республику Гаити, пострадавшую от землетрясения, продолжают совершать чудо, извлекая из-под завалов выживших. Но сами спасатели считают, что гораздо большее чудо - дождаться помощи под развалинами многоэтажных зданий на 40-градусной жаре без воды и еды, когда шансов выжить уже почти не остается.

Неделя после землетрясения: есть ли жизнь на Гаити >>

По последним официальным данным, всего в ходе международной поисково-спасательной операции из-под завалов были спасены более 120 человек.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити произошли еще 12 января. Стихия и масштабные разрушения, произведенные ею, по разным данным, унесли жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около трех миллионов.

Землетрясение на Гаити: сведения о пострадавших >>

Если сообщения о первых спасенных, в том числе детях, просто "подшивали в общий список", то теперь - спустя неделю после землетрясения - за каждой историей удивительного спасения следит весь мир.

Более 120 человек спасены на Гаити >>

Так, например, последней новостью стало спасение в столице Гаити 25-летней женщины, пролежавшей под завалами неделю.

Несмотря на то, что семь дней женщина находилась в каменном заточении без воды и еды, она в сознании и "в хорошем состоянии", говорят спасатели.

В столице Гаити спасена женщина, пролежавшая неделю под завалами >>

Одна из историй, облетевших весь мир, - освобождение из-под руин здания беременной гаитянки, которая провела под завалами несколько суток. 43-летнюю медсестру Джин Батисту спасли в минувшую пятницу.

"Я просунул руку в отверстие среди обломков дома, под которыми находилась Джин Батиста, чтобы очистить ее лицо от пыли и мусора. Джин схватилась за меня и больше не отпускала", - рассказывает руководитель спасательной операции сержант Марко Антонио Леонсио.

Он поддерживал беременную женщину все то время, пока военные и спасатели разбирали обломки.

Спустя три часа Джину Батисту вытащили из-под руин и доставили в бразильский военный госпиталь.

С ней и ее будущим ребенком все будет в порядке.

Навещая Джину в больнице, спасатель признался, что хотел бы стать крестным отцом малыша и поучаствовать в выборе имени для него.

Как назвать другого гаитянского ребенка, родители уже придумали.

В воскресенье в израильском полевом госпитале родился малыш, и спасенная военными и медиками гаитянка решила дать ему имя Израиль.

В воскресенье же под аплодисменты гаитян спасатели извлекли из-под развалин обрушившегося в столице супермаркета мужчину и женщину.

Бывшие посетители магазина "находятся в очень хорошем состоянии", они смогли продержаться пять суток благодаря запасам продуктов в магазине.

Случаи удивительного выживания после землетрясения. Справка >>

А российские спасатели, которые продолжали работать даже с наступлением темноты, считают чудом спасение 11-летней девочки Сенвило Оври (Senvilo Ovri).

Она провела под завалами четверо суток - без воды, при 40-градусной жаре. Таких детей спасатели называют героями.

Российские спасатели с начала операции на Гаити спасли девять человек >>

Больше пяти суток провела под руинами 15-летняя девушка, которую также освободили из заточения российские спасатели.

Российские спасатели в разрушенном землетрясением Гаити. Фотолента >>

Двумя днями раньше спасатели услышали под бетонными завалами детский плач и извлекли из-под обломков полуторагодовалую девочку, передает Первый канал.

Удивительно, но ребенок почти не пострадал. Уже нашелся родной дядя девочки, который позаботится о ней, а вот о судьбе ее родителей пока ничего не известно.

Чудеса стойкости демонстрируют не только дети, но и пожилые люди. В прошлую субботу из-под разрушенного дома вытащили 60-летнюю Элину Аулилан. Пока ей оказывали помощь, он практически без остановки пела на разные лады "Благослови вас всех Господь!", сообщает "Комсомольская правда".

А вчера в Порт-о-Пренсе мексиканские спасатели обнаружили 69-летнюю Эну Зизи, выжившую после обрушения строений на территории римско-католического собора. Она провела под завалами целую неделю, прежде чем ее извлекли из-под обломков и доставили в кубинский госпиталь.

"Со мной все в порядке, только нога болит", - жизнерадостно сказала женщина журналистам.

По словам Зизи, в момент землетрясения она была на церковном собрании в доме архиепископа на территории католического собора.

Первое время после толчка она переговаривалась с одним из викариев архиепископа, оказавшимся под завалами рядом с ней, но через несколько дней он замолчал. После этого женщина только молилась.

"После землетрясения я разговаривала только с Господом, люди мне были не нужны", - вспоминает она.

Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Гаити >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала