Рейтинг@Mail.ru
Томский медвытрезвитель, где избили журналиста, закрыт - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский медвытрезвитель, где избили журналиста, закрыт

Читать ria.ru в
Томский городской медвытрезвитель, где в начале января был жестоко избит журналист, который в настоящее время находится в коме, со вторника прекратил свою работу, сообщил РИА Новости сотрудник медвытрезвителя.

ТОМСК, 19 янв - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Томский городской медвытрезвитель, где в начале января был жестоко избит журналист, который в настоящее время находится в коме, со вторника прекратил свою работу, сообщил РИА Новости сотрудник медвытрезвителя.

"С сегодняшнего дня мы прекратили работу. Распоряжение об этом было подписано руководством областного УВД. Выпивших к нам уже не доставляют", - сказал собеседник агентства, не уточнив, связанно ли решение о закрытии с произошедшим в начале января ЧП.

В медвытрезвитель Томска 4 января был доставлен в нетрезвом состоянии 47-летний местный журналист. Через несколько часов его доставили домой, откуда по "скорой" срочно госпитализировали. Мужчине сделали операцию. Его состояние остается тяжелым, он находится в коме.

В минувшую пятницу, 15 января, следствие предъявило обвинение 26-летнему сотруднику медвытрезвителя Алексею Митаеву по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы до десяти лет. По решению суда он арестован.

В понедельник начальник УВД Виктор Гречман через пресс-службу ведомства распространил заявление, в котором, в частности, говорится, что он примет все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств случившегося и привлечения всех действительно виновных к ответственности.

Событие повлекло несколько отставок: подали рапорт об отставке заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

Как заявил во вторник в эфир томской телекомпании ТВ-2 первый заместитель начальника областного УВД Андрей Ларионов, приказ о закрытии медвытрезвителя уже подписан, он выводится из структуры УВД.

"Приказ подписан... создана ликвидационная комиссия. В течение двух месяцев медвытрезвитель будет полностью закрыт", - рассказал он журналистам.

По его словам, теперь милицейские патрули нетрезвых горожан с улиц будут отвозить либо домой, либо в медицинские учреждения для оказания помощи. В случае если выпивший гражданин нарушает порядок и общественное спокойствие, его доставят в отделение милиции.

В регионе действовал один медвытрезвитель в областном центре, рассчитанный на 120 мест. В сутки он принимал около 50 пациентов. По данным обладминистрации, в год содержание медвытрезвителя в Томске обходилось бюджету в 11 миллионов рублей, при этом учреждение взыскивает со своих клиентов чуть свыше 5 миллионов рублей в год - менее половины от потраченной на его содержание суммы.

В декабре областные власти поднимали вопрос о повышении "стоимости услуг" в этом учреждении с 500 до 700 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала