Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает заблуждением то, что раньше школьники были здоровыми - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает заблуждением то, что раньше школьники были здоровыми

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал заблуждением мнение о том, что раньше школьники были более здоровыми, однако считает необходимым уделять большое внимание проблеме ухудшения здоровья детей.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал заблуждением мнение о том, что раньше школьники были более здоровыми, однако считает необходимым уделять большое внимание проблеме ухудшения здоровья детей.

Общая заболеваемость детей до 14 лет за десятилетие (1998-2007 годы) выросла в РФ на 9,3%, более 20% российских школьников имеют хронические заболевания, сообщила во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

"Мы говорим о снижении общего процента в целом здоровых детей в школе. В этой оценке есть и ряд тенденций, которые не могут не настораживать", - сказал Медведев на заседании Совета.

В то же время он заметил: "Мы зачастую сравниваем очень слабо сравнимые вещи. Когда говорят о сравнении ситуации со школьниками 10-летней давности, это еще куда ни шло, но когда сравнивают показатели 20, 30-летней давности, это вообще невозможно".

Президент отметил, что в то время в школе мерили всего лишь два показателя - рост и вес.

"Поэтому говорить о том, насколько было лучше здоровье школьника 20-30 лет назад, просто не приходится. У нас замеров-то даже не было. Считать, что все были существенно здоровее, это, по-моему, такое заблуждение", - считает он.

Голикова, которая выступила на заседании с основным докладом, сообщила, что приведенные ею цифры - это цифры углубленного исследования, которое было проведено за период 1998-2007 годов.

"Десятилетняя перспектива возможна, хотя тоже 10 лет назад немножко другое состояние медицины было", - заметил на это глава государства.

При этом он добавил, что озвученные по здоровью школьников данные настораживают и необходимо заниматься этой проблемой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала