Рейтинг@Mail.ru
Польская дипмиссия переходит на прием визовых заявлений по интернету - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польская дипмиссия переходит на прием визовых заявлений по интернету

Читать ria.ru в
Генеральное консульство Польши в Калининграде переходит с 1 февраля на прием заявлений на выдачу виз с помощью сети интернет, рассчитывая таким образом вдвое сократить количество людей в очереди, заявил журналистам представитель дипмиссии.

КАЛИНИНГРАД, 15 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Генеральное консульство Польши в Калининграде переходит с 1 февраля на прием заявлений на выдачу виз с помощью сети интернет, рассчитывая таким образом вдвое сократить количество людей в очереди, заявил в пятницу журналистам представитель дипмиссии.

"Мы рассчитываем, что с 1 февраля калининградцам будет легче получить визу. Им не придется дважды стоять в очереди - сначала за талончиком на сдачу документов, а потом за получением визы. Оформить визовую анкету они смогут с помощью интернет-сайта", - сказал представитель дипмиссии.

По его словам, турфирмы, администрации муниципальных образований, школы и другие организованные группы смогут сдавать только зарегистрированные на сайте консульства и распечатанные визовые анкеты.

"Обычный срок оформления визы у нас составляет пять дней. В случае использования зарегистрированной на сайте анкеты мы планируем сократить его до четырех дней", - отметил дипломат.

"Визовый павильон прекратит выдачу талонов на сдачу документов. Исключения будут касаться только оформления виз по индивидуальному приглашению от физического лица или непредвиденных ситуаций. С февраля в визовом павильоне будет производиться выдача паспортов с визами", - добавил сотрудник генконсульства.

Он уточнил, что в остальном требования, касающиеся перечня документов, остаются без изменений.

Говоря о том, какие еще изменения в процессе выдачи польских виз возможны в будущем, он отметил, что не исключен переход на безналичное внесение консульского сбора (плата за оформление визы, которая составляет 35, а в отдельных случаях 70 евро).

"Есть планы по переходу на внесение платы за визу через банк", - сказал представитель дипмиссии.

По его словам, в 2009 году калининградцам выданы около 57 тысяч польских виз.

"Это несколько меньше, чем годом ранее, зато нами гораздо больше выдано долгосрочных и многократных виз", - пояснил дипломат.

Он также добавил, что в скором времени генконсульство Польши приступит к выдаче не только польских, но и шведских виз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала