Рейтинг@Mail.ru
Великая княгиня подала жалобы на следователей по делу царской семьи - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великая княгиня подала жалобы на следователей по делу царской семьи

© РИА НовостиРусский Император Николай II (второй справа) с семьёй
Русский Император Николай II (второй справа) с семьёй
Читать ria.ru в
Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу обратилась в Басманный суд Москвы с двумя жалобами на действия следователей, которые отказали ей в ознакомлении с материалами уголовного дела по факту гибели членов семьи Романовых и прекратили расследование, сообщил в пятницу журналистам глава юридической службы Дома Герман Лукьянов.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна в пятницу обратилась в Басманный суд Москвы с двумя жалобами на действия следователей, которые отказали ей в ознакомлении с материалами уголовного дела по факту гибели членов семьи Романовых и прекратили расследование, сообщил в пятницу журналистам глава юридической службы Дома Герман Лукьянов.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. В январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство.

С тех пор Императорский дом пытается оспорить это решение в различных судебных инстанциях, однако пока российские суды им отказывают. При этом представители царской семьи все еще не хотят обращаться за помощью за пределы отечественного правосудия, обращаясь в международные суды.

"Жалобы поданы в порядке статьи 125 УПК РФ. Первая содержит правовое требование о признании Великой княгини Марии Владимировны заинтересованным лицом и требование обязать СКП РФ выдать заверенную копию постановления о прекращении дела, в чем ей до сих пор отказывалось", - сказал Лукьянов.

Вторая жалоба, по его словам, подана на имя председателя суда с требованием признать постановление о прекращении дела незаконным, "поскольку выводы, содержащиеся в постановлении, противоречат выводам суда высшей инстанции".

Лукьянов напомнил, что по закону обстоятельства, установленные судом, не проверяются и не доказываются. Он добавил, что в жалобе официально вызываются в суд представители Генпрокуратуры и СКП РФ.

"Если не хотят отвечать за запросы, придется отвечать на вопросы в суде", - сказал Лукьянов.

При этом адвокат отметил, что Басманный суд должен будет вынести решение по закону в течение пяти дней. "Но по моим соображениям, процесс может затянуться на целый год", - добавил он.

Глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов, в свою очередь, напомнил журналистам, что еще в прошлом веке, когда изучался вопрос об идентификации останков, найденных под Екатеринбургом, выяснилось, что госкомиссия, изначально склонявшаяся к признанию их останками именно членов семьи Романовых, не ставила вопрос об их юридическом признании.

По его словам, представители дома предлагали помощь в этом вопросе, поручили своей юрслужбе заняться вопросом установления обстоятельств смерти и реабилитации. На первом этапе были получены свидетельства о смерти членов августейшей семьи.

Затем, в 1999 году, были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала