Рейтинг@Mail.ru
Молодые единороссы активизируют борьбу с курительными смесями - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодые единороссы активизируют борьбу с курительными смесями

© Flickr / jesse.millanКурительные смеси
Курительные смеси
Читать ria.ru в
Активисты "Молодой Гвардии "Единой России" (МГЕР) продолжают бороться с распространением курительных смесей, вызывающих схожий с наркотическим эффект, и в течении недели, с 15 по 22 января, будут клеить на магазины, где продаются такие смеси, стикеры "Здесь продают смерть!" и "Проверено. Жизни нет!", сообщает пресс-служба МГЕР.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Активисты "Молодой Гвардии "Единой России" (МГЕР) продолжают бороться с распространением курительных смесей, вызывающих схожий с наркотическим эффект, и в течении недели, с 15 по 22 января, будут клеить на магазины, где продаются такие смеси, стикеры "Здесь продают смерть!" и "Проверено. Жизни нет!", сообщает пресс-служба МГЕР.

Ранее в четверг было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому ряд компонентов курительных смесей, получивших большое распространение, был включен в перечень наркотических веществ, и их оборот был запрещен.

Акции "молодогвардейцев" в рамках кампании "АНТИдурь", о начале которой было объявлено в декабре 2009 года, пройдут 16 регионах России. Первым городом станет Астрахань, отмечает пресс-служба МГЕР.

"Осознавая потенциальные угрозы для демографической ситуации, для здоровья нашего поколения, для будущего нашей страны, мы приложим все силы и возможности для борьбы с распространением этого вида наркотиков на территории России", - сказала руководитель правозащитных проектов МГЕР Анастасия Антонычева, слова которой цитирует пресс-служба.

Она напомнила, что кампания "АНТИдурь" началась с пикетов у уличных торговых точек, распространяющих курительные "аромамиксы".

"И она уже дает результаты: так, после десятидневного пикетирования, был закрыт магазин в центре Рязани", - сообщила Антонычева.

Ранее проверка курительных смесей "Спайс" проводилась НИИ питания Российской академии медицинских наук, специалисты которого отметили, что данные смеси обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека, отмечается в сообщении.

В связи с этим главный государственный санитарный врач РФ в апреле 2009 года подписал постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей", которым запретил оборот на территории РФ смесей, содержащих определенные растения. Однако производители обходят запрет, видоизменяя названия смесей и скрывая их истинный состав.

По данным Минздравсоцразвития, распространение курительных смесей приняло угрожающий характер, а в последнее время участились случаи массового отравления подростков. Рекорды по распространению смесей бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

За запрет курительных смесей выступали также активисты молодежного движения "Наши".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала