Рейтинг@Mail.ru
Не менее миллиона индусов собрались на фестиваль на берегах Ганга - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Не менее миллиона индусов собрались на фестиваль на берегах Ганга

Читать ria.ru в
Не менее миллиона индусов собрались в четверг в городе Харидвар на берегах реки Ганг на севере Индии для участия в фестивале Кумбха, который проходит раз в 12 лет. Считается, что омовение в водах священной для индусов реки Ганг в эти дни способно приблизить человека к познанию его истинной природы и избавиться от груза грехов.

ХАРИДВАР (Индия), 14 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Не менее миллиона индусов собрались в четверг в городе Харидвар на берегах реки Ганг на севере Индии для участия в фестивале Кумбха, который проходит раз в 12 лет, передает корреспондент РИА Новости.

Считается, что омовение в водах священной для индусов реки Ганг в эти дни способно приблизить человека к познанию его истинной природы и избавиться от груза грехов.

Четверг является первым благоприятным днем для совершения древнего обряда и ознаменовал начало фестиваля, который в этом году проходит в Харидваре и продлится до 28 апреля. Прошлая Кумбха прошла у слияния трех священных рек - Ганга, Ямуны и мифической Сарасвати в городе Аллахабад.

Всего в рамках фестиваля благоприятных дней, подобных сегодняшнему, будет 11. В дни особо благоприятные (12 февраля, 15 марта, 14 апреля) число совершающих омовение паломников может превысить 10 миллионов в день, прогнозирует полиция.

Все открытые пространства в окрестностях Харидвара в эти дни превратились в палаточные городки. Все гостиницы в округе оказались заполнены и подняли тарифы на в полтора-два раза.

Перед рассветом сотни тысяч паломников, несмотря на холод - в Харидваре ночью температура опустилась до 5 градусов, - покинули свои прибежища и отправились встречать солнце на главную городскую набережную. С первыми лучами солнца тысячи людей сняли с себя шапки, куртки, свитера и с молитвами на устах вошли в ледяную воду.

"Мы приехали сюда, чтобы поклониться в столь благоприятный день матери Ганге, и даже не почувствовали, что вода холодная", - сказал, выйдя из воды 52-летний предприниматель из города Канпур Шив Нараян Сингх, который приехал сюда с семьей из шести человек.

Полиция Харидвара по случаю фестиваля открыла "горячую линию" и сформировала специальный центр под руководством опытных офицеров полиции, который действует в координации с организаторами фестиваля.

"Мы не ожидаем никаких происшествий и жертв, потому что первый день фестиваля не столь многолюдный из-за холодов. По нашим оценкам, сегодня омовение совершит около миллиона человек", - сообщил РИА Новости заместитель начальника городской полиции Йогендра Сингх Рават, ответственный за безопасность во время Кумбхи

Глядя в окно на толпы паломников-мирян, он сообщил, что настоящим испытанием для сил правопорядка станут "особо благоприятные" дни, когда к реке придут тысячи отшельников - садху - из различных противоборствующих группировок. На прошлых фестивалях между "святыми" происходили кровавые столкновения за право первыми совершить омовение.

"В настоящее время мы с организаторами Кумбхи сами жестко определяем очередность вхождения для разных групп садху, чтобы не было проблем", - сказал Рават.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала