Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор выявил нарушения трудовых прав сотрудников "Трансаэро" - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор выявил нарушения трудовых прав сотрудников "Трансаэро"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкИнформационно-сервисный центр авиакомпании "Трансаэро" в аэропорту Домодедово. Архив
Информационно-сервисный центр авиакомпании Трансаэро в аэропорту Домодедово. Архив
Читать ria.ru в
Роспотребнадзор выявил нарушения трудовых прав работников "Трансаэро", получивших за время работы профессиональные заболевания, и призывает руководство организации расследовать причины этих заболеваний, чтобы пострадавшие сотрудники могли получить соответствующую компенсацию и реабилитацию.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Роспотребнадзор выявил нарушения трудовых прав работников ОАО "Авиационная компания "Трансаэро", получивших за время работы профессиональные заболевания, и призывает руководство организации расследовать причины этих заболеваний, чтобы пострадавшие сотрудники могли получить соответствующую компенсацию и реабилитацию, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в "Трансаэро" в 2008 году был зарегистрирован один случай профессионального заболевания, в 2009 году - пять случаев, в 2010 году в центре профессиональной патологии ГУ НИИ Медицины труда РАМН окончательные диагнозы профессиональных заболеваний были установлены у 14 работников.

В соответствие с санитарными правилами и нормами СанПиН "Гигиенические требования к условиям труда и отдыха для летного состава гражданской авиации" при эксплуатации отечественных и импортных воздушных судов на летный состав воздействует спектр вредных производственных факторов, подлежащих контролю: шум, инфра- и ультразвук, общая и локальная вибрация, электромагнитные излучения, неблагоприятные эргономические (длительная статическая поза) и психоэмоциональные факторы.

"В настоящее время из 14 профессиональных больных, только трое реализовали свои права на получение компенсаций в фонде социального страхования. Для остальных пострадавших авиакомпания задерживает подписание, либо отказывается оформлять акт о расследовании случая профессионального заболевания", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на официальном сайте.

В ведомстве отмечают, что это нарушает требования Трудового кодекса РФ, определяющего гарантии предоставления работнику компенсаций, связанных с расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитации.

В Роспотребнадзоре отметили, что обязанность организации расследования обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания закреплена за работодателем. "ОАО "АК "Трансаэро" вопреки действующему законодательству "...просит направлять сотрудников, работающих в авиакомпании..., расследовать причины возникновения заболевания по месту работы контакта с наличием вредного фактора...", - говорится в сообщении.

В случае продолжения практики задержки оформления документов или дальнейшего отказа от расследования возникающих случаев профессиональных заболеваний территориальным управлениям Роспотребнадзора дано указание в соответствии с действующим законодательством обеспечить выполнение прав граждан, отметили в ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел против одной из крупнейших российских авиакомпаний - "Трансаэро" после авиаколлапса в Домодедово, в частности за то, что компания не предоставляла необходимые данные о рейсах пассажирам, которым пришлось сутками ждать вылета. В свою очередь председатель совета директоров "Трансаэро" Александр Плешаков заявил, что компания готова идти в суд против главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, чтобы защищать честь и достоинство своих сотрудников, которых глава Роспотребнадзора обвинил в непрофессионализме.

Трудовой коллектив "Трансаэро" в официальном заявлении попросил Онищенко не пользоваться услугами этой авиакомпании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала