Рейтинг@Mail.ru
Московский арбитраж рассмотрит спор издательств "Терра" и "АСТ" - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский арбитраж рассмотрит спор издательств "Терра" и "АСТ"

© РИА Новости / Илья Питалев Московский арбитраж рассмотрит спор издательств "Терра" и "АСТ"
Московский арбитраж рассмотрит спор издательств Терра и АСТ
Читать ria.ru в
Спор связан с изданием ответчиками книг советского писателя-фантаста Александра Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха".

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в четверг рассмотрит иск издательства "Терра" к издательствам "АСТ Москва" и "Астрель" на 7,567 миллиарда рублей.

Спор связан с изданием ответчиками книг советского писателя-фантаста Александра Беляева, автора книг "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха".

Истец считает, что право на издание книг Беляева принадлежит "Терре". Ответчик же полагает, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек.

Представитель издательства "Астрель" на предыдущем заседании заявил, что издательство "АСТ Москва" на днях было ликвидировано путем присоединения к "Астрели".

Ранее адвокат ответчика рассказал РИА Новости, что истец считает незаконным тиражирование ответчиками книг Беляева, поскольку издательство "Терра" в 2001 году заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, обладательницей прав на произведения отца.

"Закон предусматривает в таких случаях взыскание с нарушителя двукратной стоимости всех незаконно изданных книг", - уточнил представитель ответчика. Он также отметил, что издательский холдинг "АСТ", частью которого является и издательство "Астрель", за три последних года (это срок исковой давности по таким делам) напечатал 25 тысяч экземпляров книг Беляева.

Однако ответчики себя виновными не признают. По их словам, срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но увеличение этого срока не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Писатель Беляев умер в 1942 году. Представитель ответчика выразил уверенность, что издательский холдинг "АСТ" выиграет это дело.

Подробными комментариями издательства "Терра" РИА Новости пока не располагает.

Издательский холдинг "Терра" был основан в 1989 году, в его состав входят издательства "Терра", "Терра - Книжный клуб" и другие. Крупнейшие проекты издательства: репринт Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах, "Большая энциклопедия Терра" в 62 томах.

Издательская группа АСТ основана в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала