Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает выдать социальные карты всем россиянам - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает выдать социальные карты всем россиянам

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам.

Выступая в среду на совместном заседании Госсовета и Совета по развитию информационного общества, Медведев отметил, что возможности по оплате госуслуг и получению социальных выплат в безналичной форме должны быть существенно расширены.

"Для этого необходимо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам", - заявил Медведев.

Потери от мошенничества с платежными картами выросли за год втрое>>

"Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны", - отметил глава государства.

Социальные карты в последние годы активно используются для получения социальных выплат и льгот в безналичной форме. Так, в Москве с 2002 года проводится проект "Социальная карта москвича", который призван повысить эффективность поддержки населения по социальным программам. Льготники - пенсионеры, школьники, студенты - могут воспользоваться социальной картой как идентификационным документом для проезда на городском общественном транспорте и пригородных электропоездах; как полисом обязательного медицинского страхования, если медицинское учреждение обладает технической возможностью чтения таких карт; в качестве банковской карты; а также для получения скидок в предприятиях торговли и сервиса. Обслуживанием "Социальных карт москвича" занимается Банк Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что уже пришло время для создания электронной карты россиянина.

"Сегодня более 3,5 миллиона человек, в основном пенсионеры и малообеспеченная категория граждан, пользуются электронной картой москвича как своим важнейшим документом. Опыт создания электронной карты вплотную подвел к разработке электронного документа гражданина РФ", - сказал Лужков, выступая на заседании Госсовета по внедрению электронного правительства.

Он отметил, что регионы должны безвозмездно делиться опытом по своим разработкам в сфере информатизации.

"Нужно утвердить единые требования и стандарты по разработке и модернизации, внедрению и эксплуатации информационных систем, справочников и каталогов, обновить утвержденную в 2007 году типовую программу развития и использования информационных технологий субъектами РФ и привести ее в соответствие со стратегией федеральной концепции и плана электронного правительства, утвердить единообразную типовую архитектуру электронного правительства региона, которая должна быть увязана со структурой общенационального портала (по госуслугам)", - высказал свою позицию мэр Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала