Рейтинг@Mail.ru
Суд назначил заседание по иску Батуриной к Немцову на 20 января - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд назначил заседание по иску Батуриной к Немцову на 20 января

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСуд назначил заседание по иску Батуриной к Немцову на 20 января
Суд назначил заседание по иску Батуриной к Немцову на 20 января
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 20 января основное судебное заседание по иску Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова, и возглавляемой ей строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 20 января основное судебное заседание по иску Елены Батуриной, жены мэра Москвы Юрия Лужкова, и возглавляемой ей строительной компании "Интеко" к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Суд также удовлетворил ходатайство истцов о "приобщении к делу в целях раскрытия доказательств" пяти документов, касающихся тех фрагментов доклада, которые они требуют опровергнуть, в частности, о приватизации ДСК-3, выделении земли в Одинцовском районе под строительство микрорайона Кутузовский, правилах предоставления льгот всем застройщикам в Москве и правах собственности на упоминавшийся Немцовым участок площадью 58 гектаров.

История вопроса

Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей - по рублю за каждую распространенную брошюру, как поясняли защитники жены московского мэра.

Сначала Батурина и "Интеко" требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, опубликованные на сайте nemtsov.ru и в брошюре. Истцы привели перечень из пяти фрагментов доклада, которые они требуют опровергнуть.

Также истцы просят взыскать с ответчика в качестве нематериального вреда в пользу первого истца - Батуриной - 200 тысяч рублей. Позже истцы дополнительно попросили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут "вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению".

Ранее, как только стало известно о подаче Батуриной иска к Немцову, обе стороны неоднократно заявляли о своей заинтересованности в том, чтобы судебный процесс был максимально открытым для общественности.

Немцов рад иску Батуриной и хочет рассказать в суде много интересного >>

В экспертизе отказано

Истцы также обратились с ходатайством о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы. По словам представителей истцов, лингвист должен проанализировать текст и определить его смысловую направленность, а психолог должен "проанализировать текст с точки зрения воздействия на читателя".

Представители Немцова высказались против удовлетворения ходатайства, отметив, что вопросы, поставленные перед экспертами истцами, не имеют отношения к сути спора. Например, такой: "Прослеживаются ли в докладе элементы саморекламы Немцова с целью повышения его политического рейтинга?" Просьбу назначить экспертизу адвокат Немцова расценил как попытку затянуть процесс.

Истцы предложили для проведения экспертизы Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ, ориентировочная стоимость исследования, по их словам, составила бы от 35 до 250 тысяч рублей. Адвокаты "Интеко" сообщили суду, что их доверитель уже перечислил на депозит московского арбитража 250 тысяч рублей.

Суд, однако, ходатайство о проведении экспертизы отклонил.

Ответ Жириновскому суд не заинтересовал

Адвокаты ответчика попросили суд истребовать в качестве доказательств по делу ответ министерства экономического развития РФ на запрос депутата Жириновского. По словам представителя Немцова, депутат выяснял, "почему процветающее "Интеко" обратилось за госгарантиями". Также адвокаты ответчика просили запросить из Федеральной регистрационной службы документы о переходе прав собственности на земельный участок площадью 58 гектаров.

Суд оба ходатайства отклонил.

"Про Лужкова, а не Батурину"

Представители ответчика передали суду письменный отзыв на иск и тезисно его изложили. По их словам, доклад Немцова посвящен не Батуриной, а Лужкову, он "носит признаки политической дискуссии" и содержит критику высшего лица исполнительной власти. "Европейский суд по правам человека указывает, что пределы допустимой критики в адрес политиков шире, чем в отношении частных лиц", - сказала представитель Немцова.

Другой адвокат ответчика отметил, что недопустима ситуация, когда мэр Москвы "подписывает распоряжения, которые создают возможности для развития бизнеса его жены".

"В соответствии с Семейным кодексом, нажитое женой является общей собственностью, поэтому миллиарды Батуриной наполовину принадлежат Лужкову", - сказал адвокат Немцова.

Он также продемонстрировал вариант брошюры, из которого исключены фрагменты, которые просят опровергнуть истцы. "Это не меняет вообще ничего, никак не отражается на концепции доклада", - отметил адвокат.

По его словам, если от истцов поступит предложение о мировом соглашении, Немцов готов издать вариант брошюры без фрагментов, указанных в иске, но с условием размещения на обложке надписи: "Проверено Батуриной".

В ответной реплике представитель Батуриной сказал, что "доклад с точки зрения логики написан бестолково". По его мнению, Немцов ничего не анализирует, а приводит не соответствующие действительности факты, а многие его утверждения "притянуты за уши".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала