Рейтинг@Mail.ru
Конкурс проектов реконструкции БДТ начнется зимой 2010 года - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс проектов реконструкции БДТ начнется зимой 2010 года

Читать ria.ru в
Конкурс проектов реконструкции, реставрации и технического перевооружения здания петербургского Большого Драматического Театра начнется уже в январе 2010 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Бабаджанян.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РИА Новости. Конкурс проектов реконструкции, реставрации и технического перевооружения здания петербургского Большого Драматического Театра начнется уже в январе 2010 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Бабаджанян.

По словам Бабаджанян, конкурс начнется сразу после новогодних праздников.

"Будет несколько конкурсов, так как работы, которые необходимо провести - очень разные. Но первым пройдет конкурс проектов, который определит уже все остальные, мы его объявим в январе. Только после того, как проект будет выбран, можно будет проводить все остальные конкурсы, которые определят, кто будет непосредственно заниматься реставрацией, реконструкцией и техническим перевооружением здания театра" - уточнил собеседник агентства.

Решение о ремонте здания БДТ было принято 15 декабря на совещании с участием руководства БДТ и замминистра культуры Павла Хорошилова.

Ранее актриса Алиса Фрейндлих на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным пожаловалась ему на аварийное состояние родного для нее театра.

Работы по реконструкции, реставрации и техническому перевооружению БДТ планируют начать после закрытия сезона 2009-2010 годов, то есть в конце мая. До этого экспертизу состояния здания проведут специалисты из МЧС.

Здание Большого драматического театра было построено в 1878 году по проекту Людвига Фонтана. До 1895 года в нем выступали гастролеры и труппы, не имеющие собственной площадки. С 1895 по 1917 год в этом здании работала труппа театра Суворина.

Большой драматический театр разместился в здании на Фонтанке в 1918 году, сразу после своего основания. С 1956 по 1989 год театром руководил Георгий Товстоногов, имя которого БДТ теперь носит. Среди артистов труппы театра - Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Светлана Крючкова, Нина Усатова и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала