Рейтинг@Mail.ru
Акт государственного вандализма в Грузии унес жизни двух человек - РИА Новости, 19.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акт государственного вандализма в Грузии унес жизни двух человек

© РИА Новости / Бесик ПипияАкт государственного вандализма в Грузии унес жизни двух человек
Акт государственного вандализма в Грузии унес жизни двух человек
Читать ria.ru в
Два человека погибли в субботу при взрыве, осуществленном для демонтажа посвященного Победе в Великой Отечественной войне "Монумента славы" в грузинском городе Кутаиси. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Два человека погибли в субботу при взрыве, осуществленном для демонтажа посвященного Победе в Великой Отечественной войне "Монумента славы" в грузинском городе Кутаиси. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

МИД РФ назвал актом государственного вандализма взрыв Мемориала Славы >>

Президент Михаил Саакашвили, в связи с гибелью людей прервал визит в Копенгаген и вернулся в страну. Вечером в субботу стало известно о его решении снять с должности губернатора региона Имерети, центром которого является Кутаиси, Михаила Чоговадзе. Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава сообщил, что следствие по делу о гибели людей уже началось, и пообещал, что все виновные будут наказаны.

"Мемориал славы" был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента страны, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

Жертвы демонтажа

Почти 100-метровый памятник был установлен в честь грузин, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

По данным Главной прокуратуры страны, при его подрыве в субботу из-за нарушения техники безопасности погибли восьмилетняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. СМИ сообщили, что несколько человек были ранены.

Демонтаж памятника осуществляла частная компания по заказу кутаисского муниципалитета. Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава сообщил, что уже началось следствие.

"Все ответственные лица, которые виновны в данном случае, будут привлечены к ответственности", - сказал он.

Вызов народу Грузии

Присутствовавший при взрыве председатель региональной организации в Имерети политического движения экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе назвал уничтожение памятника варварским актом.

МИД России резко осудил действия грузинских властей, решивших демонтировать памятник.

"В Кутаиси варварски взорван мемориал воинам Великой Отечественной войны. Тем самым грузинские власти совершили акт государственного вандализма, оскорбляющий чувства любого цивилизованного человек", - говорится в заявлении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что были проигнорированы протесты общественности Грузии и негодование грузинских ветеранов.

"Более того, брошен вызов всему мировому сообществу, которое буквально накануне в резолюции, принятой на Генассамблее ООН, выразило "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", - заявил МИД России.

"Совершенное сегодня в Кутаиси кощунство - очередное позорное деяние нынешнего тбилисского руководства в его маниакальном стремлении стереть историческую память собственного народа", - говорится в заявлении МИД РФ.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский считает, что действия, которые совершаются по приказу Саакашвили, являются вызовом народу Грузии, каждый десятый представитель которого не вернутся с Великой Отечественной войны. Депутат предложил поднять вопрос о лишении Грузии полномочий в международных организациях - ПАСЕ, ПА ОБСЕ и ПА НАТО.

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал снос мемориала в Кутаиси "государственным вандализмом и подлостью высшей степени". Он напомнил, что Генассамблея ООН осудила разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма, и выразил надежду, что "теперь Запад, наконец, поймет, каково истинное лицо президента Саакашвили".

Поиск виновных

Саакашвили в связи с гибелью людей при демонтаже памятника прервал свой визит в Копенгаген и вернулся на родину. Как сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, по прибытии грузинский лидер провел чрезвычайное совещание, на котором принял решение о снятии с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

"На встрече присутствовали представители как правоохранительной системы, так и правительства и региональной администрации. На совещании президент получил исчерпывающую на эти минуты информацию о трагическом случае, произошедшем во время работ по демонтажу в Кутаиси. Президент принял соответствующие решения", - заявила пресс-спикер.

"Президент надеется, что следствие, начатое прокуратурой, вскоре установит все детали трагического события, чтобы установить всех виновных без исключения и представить их перед правосудием. В связи с этим в прокуратуре ведется допрос всех лиц, имеющих отношение к делу", - сказала она.

Пресс-спикер заявила, что президент выражает соболезнования семье и близким погибших. Более того, по его распоряжению семья получит от государства необходимую материальную помощь.

"Реабилитация "Мзечабуки"

Директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили сообщила РИА Новости, что в Кутаиси в субботу взорвали лишь фон памятника, а основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место.

"Основной памятник, всадник, который называют "Мзечабуки", будет реабилитирован и перенесен на другое место. Сегодня была взорвана стена, фон, который находился за основным монументом, в связи с тем, что он был сильно поврежден", - сказала Махарашвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала