Рейтинг@Mail.ru
Борьба с оборотом курительных смесей будет усилена - Роспотребнадзор - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с оборотом курительных смесей будет усилена - Роспотребнадзор

© РИА Новости / Алексей НикольскийБорьба с оборотом курительных смесей будет усилена - Роспотребнадзор
Борьба с оборотом курительных смесей будет усилена - Роспотребнадзор
Читать ria.ru в
Роспотребнадзор предлагает усилить борьбу за оборотом курительных смесей в РФ: изъять их из продажи, усилить контроль на таможне, закрыть сайты по продаже, говорится в постановлении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Роспотребнадзор предлагает усилить борьбу за оборотом курительных смесей в РФ: изъять их из продажи, усилить контроль на таможне, закрыть сайты по продаже, говорится в постановлении, размещенном на сайте ведомства в четверг.

Употребление курительных смесей может вызывать различный спектр психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полную потерю контакта с окружающим миром и собственной личности. Длительность опьянения продолжается гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

"Несмотря на то, что учреждениями Роспотребнадзора приняты меры, направленные на изъятие из оборота всех выявляемых курительных смесей, продолжается ввоз на территорию РФ продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием, и в связи с этим, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека", - говорится в постановлении.

В документе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко просит Федеральную таможенную службу принять меры по предотвращению ввоза на территорию РФ курительных смесей.

Онищенко просит также Федеральную службу безопасности РФ, Министерство внутренних дел РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выявлять и блокировать интернет-сайты по продаже курительных смесей.

Минобрнауки РФ, согласно этому постановлению, рекомендовано провести в образовательных учреждениях разъяснительную работу о негативных последствиях употребления курительных смесей.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и МВД РФ должны принять участие в проведении контрольно-надзорных мероприятиях по выявлению и изъятию из оборота курительных смесей.

Московской медицинской академии имени Сеченова рекомендовано разработать методы диагностики употребления человеком курительных смесей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала