Рейтинг@Mail.ru
ФСТ утвердила методику установления надбавок к ценам на лекарства - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСТ утвердила методику установления надбавок к ценам на лекарства

© РИА Новости / Руслан КривобокФСТ утвердила методику установления надбавок к ценам на лекарства
ФСТ утвердила методику установления надбавок к ценам на лекарства
Читать ria.ru в
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила методику установления предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС).

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила методику установления предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛС). Соответствующий документ направлен в Минюст и размещен на официальном сайте ФСТ.

С 2010 года в перечень ЖНВЛС, недавно обновленный Минздравсоцразвития, при условии одобрения правительством РФ, будут входить 495 наименований лекарственных средств (сейчас - 658), из них 75 наименований - отечественного производства, 261 наименование производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями, 159 наименований - зарубежного производства. Именно на эти препараты государство с будущего года по новым правилам будет устанавливать цены и торговые надбавки.

Согласно методике ФСТ, субъекты РФ будут устанавливать размер оптовых и розничных надбавок на основании отчетных данных о хозяйственной деятельности оптовых организаций и аптек. Предельные надбавки к ценам на ЖНВЛС планируется рассчитывать, исходя из возмещения оптовым организациям и аптекам затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарств. Кроме того, будет учтен объем прибыли, необходимый для обслуживания долгов.

Методика предполагает дифференциацию средневзвешенных оптовой и розничной надбавок, определенных исходя из фактических отпускных цен производителей ЖНВЛС (без учета налога на добавленную стоимость). Ценовые группы: до 50 рублей включительно; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно; свыше 500 рублей.

Со своей стороны Минздравсоцразвития также разработало проект методики определения предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС, чтобы обеспечить их большую прозрачность и справедливость. Разработка методики осуществлялась совместно со специалистами Федеральной службы по тарифам, экспертами ассоциаций производителей лекарственных средств и представителями крупнейших российских фармацевтических производителей.

Новые механизмы регулирования ценообразования на рынке жизненно необходимых лекарств должны вступить в силу с 1 января 2010 года. По данным Минздравсоцразвития, в РФ зарегистрировано 17 тысяч торговых наименований лекарственных средств, две тысячи из них подпадут под новый перечень жизненно важных, а значит и под более жесткое регулирование цен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала