Рейтинг@Mail.ru
Депутат-"эсер" предлагает продавать фейерверки только по лицензии - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат-"эсер" предлагает продавать фейерверки только по лицензии

© РИА Новости / Павел Быков | Перейти в медиабанкДепутат-"эсер" предлагает продавать фейерверки только по лицензии
Депутат-эсер предлагает продавать фейерверки только по лицензии
Читать ria.ru в
Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму во вторник законопроект, по которому фейерверки можно будет купить только по лицензии, также документ запрещает продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 18 лет, и ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков внес в Госдуму во вторник законопроект, по которому фейерверки можно будет купить только по лицензии, также документ запрещает продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 18 лет, и ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

О необходимости ужесточения правил пожарной безопасности заговорили после пожара в баре "Хромая Лошадь" в Перми, в результате которого погибли более 140 человек. Во время представления в клубе использовались фейерверки, которые, по версии следствия, и спровоцировали пожар.

"В России существует 5 классов пиротехнических изделий, - объясняет депутат. - "Хлопушками" IV и V классов опасности - в их число входят парковые и высотные фейерверки, работающие на высоте до 400 метров, - в принципе можно сбить самолет, взлетающий или идущий на посадку. Их использование человеком без специальной подготовки может закончиться трагедией".

Не меньшую угрозу представляет и пиротехника III класса. Минифейерверки, фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм - давно фигурируют в отчетах МЧС и службы скорой помощи как повлекшие за собой потерю зрения и слуха, а также ставшие причиной сильных ожогов, пожаров, заметил депутат.

Он уточнил, что именно фейерверки III класса стали причиной страшной трагедии в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Однако многочисленные проверки показали, что купить такую пиротехнику может сегодня практически любой желающий.

"Поэтому я предлагаю лицензировать деятельность по распространению пиротехники не только IV-V, но и III классов. Столь опасные изделия должны применять только люди, прошедшие специальную подготовку. И если вы хотите устроить ребенку салют, вам придется воспользоваться услугами профессионала, который будет гарантировать безопасность вам и вашей семье", - отметил Беляков.

Депутат также считает недопустимой ситуацию, когда пиротехнические изделия продают детям.

"Меня возмущает и пугает то, что пиротехнические изделия в большинстве регионов страны доступны подросткам с 16 лет. А благодаря лояльности властей Мурманской, Пензенской, Саратовской областей, фейерверки и салюты продают подросткам с 14 лет. Причем речь идет не только о бенгальских свечах и хлопушках I-II классов, которые при правильном использовании не представляют большой опасности", - сказал он.

"В этих областях, видимо, решили, что, купив батарею салютов, ребенок первым делом займется прочтением длинной и непонятной инструкции по ее применению", - говорит Беляков.

"Мы все прекрасно знаем, что сделает подросток, заполучив заветный фейерверк, и чем это, к сожалению, может закончиться, - отмечает депутат. - Именно поэтому я предлагаю продавать пиротехнические изделия только лицам, достигшим совершеннолетия. Это сможет уберечь наших детей от беды".

Законопроектом предлагается также ужесточить уголовную и административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и правил реализации и эксплуатации пиротехнических изделий, заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала