Эксперты называют ЛДПР, которая отмечает 20-летие, "угасающим трендом" - РИА Новости, 13.12.2009

Эксперты называют ЛДПР, которая отмечает 20-летие, "угасающим трендом"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЭксперты называют ЛДПР, которая отмечает 20-летие, "угасающим трендом"
Эксперты называют ЛДПР, которая отмечает 20-летие, угасающим трендом

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Либерально-демократическая партия России, которая отмечает в воскресенье свое 20-летие и 13-14 декабря проведет 22-й Съезд партии, теряет, по мнению политологов, электорат и пока держится только за счет своего лидера Владимира Жириновского.

Для ЛДПР характерен угасающий тренд

Политологи сходятся в едином мнении, что ЛДПР держится на плаву и имеет постоянный электорат, который позволил ей стать парламентской партией, только благодаря своему лидеру Владимиру Жириновскому. Эксперты отмечают, что постепенно партия будет терять свои позиции, уступая место демократическим институтам.

"Первый фактор такой долговечности ЛДПР - близость к власти, второй, очень важный фактор - это ее лидер Владимир Жириновский. Он уникальный политик в России, который сочетает в себе карнавальный стиль и политическую платформу. Третий фактор - направленность на определенный электорат: агрессивных, криминально наклонных слоев общества", - сказал директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов РИА Новости.

По его мнению, такую позицию партия занимала ранее, однако сейчас становится на путь жесткой оппозиции к власти. Орлов также отметил, что постепенно партия будет терять поддержку избирателей и угасать.

"Наше общество выздоравливает, стабилизируется, становится больше демократических институтов, поэтому поддержка ЛДПР будет падать. Партия угасает, для ЛДПР характерен угасающий тренд, они уступают место демократическим институтам", - считает политолог.

В свою очередь заместитель директора института социальных систем при МГУ им.Ломоносова Дмитрий Бадовский тоже сказал, что ЛДПР имеет свои позиции благодаря Жириновскому, однако будущие федеральные выборы могут стать последними, на которые партия пойдет со своим лидером.

"Завершение политической карьеры Жириновского - это проблема для партии, потому что остается вопрос, сможет ли ЛДПР без него сохранить за собой статус парламентской партии. Смена поколений - это большая угроза для работы партии, ее рейтинга. Следующие федеральные выборы, возможно, станут последними, на которых ЛДПР пойдет с нынешним руководством", - сообщил Бадовский.

Он отметил, что ЛДПР всегда были партией "будоражащей", и хотя формально они оппозиционеры, но не выполняют основную задачу: предложить программу, осуществить ее и придти к власти.

"Основная задача ЛДПР - будоражить общество благодаря своему лидеру Владимиру Жириновскому. У партии есть свой электорат, но это скорее электорат Жириновского, так как ЛДПР - партия одного человека", - сказал политолог.

Программа съезда и гости

На съезд, который продлится два дня, в воскресенье и понедельник, приедут 164 делегата, более тысячи приглашенных членов партии из всех субъектов РФ, ветераны партии, представители общественных организаций, молодежных движений, органов власти, ЦИКа, научная и творческая интеллигенция, зарубежные гости, сообщает пресс-служба ЛДПР.

В воскресенье участникам и гостям предстоит заслушать доклад председателя ЛДПР Жириновского, выступления делегатов. Завершится первый день демонстрацией нового фильма "20 лет лицом к России", посвященного работе партии, над которым работал известный журналист Александр Гордон, и концертом. Понедельник станет для ЛДПР днем выборов: состоится избрание председателя ЛДПР и выборы Высшего Совета партии.

По информации пресс-службы, на съезде будут рассматриваться предложения по государственному управлению, административному делению, структуре правительства России, по совершенствованию Конституции, выборного законодательства.