Рейтинг@Mail.ru
Карамзин победил Ленина в конкурсе "Имя Симбирского-Ульяновского края" - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карамзин победил Ленина в конкурсе "Имя Симбирского-Ульяновского края"

Читать ria.ru в
Первый российский историк и историограф, уроженец Симбирска Николай Карамзин победил в конкурсе "Имя Симбирского-Ульяновского края", опередив долгое время лидировавшего в голосовании своего земляка - вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

УЛЬЯНОВСК, 12 дек - РИА Новости. Первый российский историк и историограф, уроженец Симбирска Николай Карамзин победил в конкурсе "Имя Симбирского-Ульяновского края", опередив долгое время лидировавшего в голосовании своего земляка - вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

Имя победителя было объявлено в субботу, 12 декабря, на региональном празднике День отечественной истории, учрежденном в 2008 году и приуроченном к дню рождения Карамзина.

Старт конкурса, созданного по аналогии со всероссийским конкурсом "Имя России" был дан ровно год назад. В голосовании приняли участие более 160 тысяч жителей Ульяновской области. Проголосовать можно было в интернете, по телефону и на мероприятиях, проводимых в рамках конкурса. Всего в области прошло более тысячи таких мероприятий.

Конкурс проходил в два этапа. На первом были представлены 80 кандидатур - выдающиеся деятели в области науки, образования, искусства, спорта, духовные и политические лидеры. В День России 12 июня определились 12 лидеров и на втором этапе выборы проходили уже только среди этих кандидатур, сказала один из организаторов конкурса Ольга Даранова.

Долгое время в конкурсе лидировал Владимир Ленин, имя которого с 1924 года носит областной центр и область (до 1924 года - Симбирск), но в итоге больше всех голосов собрал историограф. По условиям конкурса, следующий 2010 год будет носить имя победителя Ульяновской области.

Коммунисты и некоторые историки не согласны с итогами голосования. Ленинский коммунистический союз молодежи распространил листовку, в которой подвергает сомнению итоги голосования: "Ясно, что интернет-голосование, как и обычное легко фальсифицируется и подгоняется под нужные кому-то результаты. Мы имеем все основания подозревать накрутки в пользу Карамзина".

Заместитель по науке директора Ленинского мемориала Валерий Перфилов тоже уверен, что победить в этом конкурсе мог только Владимир Ленин.

"Ленин самая выдающаяся фигура, связанная с нашим краем. Это человек известный в любой точке нашей планеты, это человек, который пытался создать социально справедливое общество. За него на конкурсе "Имя России" проголосовало полмиллиона человек", - сказал он журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала