Рейтинг@Mail.ru
Пять тысяч человек впервые сдали кровь в Ульяновской области - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять тысяч человек впервые сдали кровь в Ульяновской области

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДонорская акция по сдаче крови сотрудниками министерства здравоохранения и социального развития РФ
Донорская акция по сдаче крови сотрудниками министерства здравоохранения и социального развития РФ
Читать ria.ru в
Около пяти тысяч жителей Ульяновской области в этом году стали первичными донорами крови, это в несколько раз больше, чем в прошлые годы, сообщил на пресс-конференции главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

УЛЬЯНОВСК, 11 дек - РИА Новости, Любовь Чиликова. Около пяти тысяч жителей Ульяновской области в этом году стали первичными донорами крови, это в несколько раз больше, чем в прошлые годы, сообщил на пресс-конференции в пятницу главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

"Число первичных доноров за десять месяцев увеличилось на пять тысяч человек. Для Ульяновской области это достаточно большое количество", - сказал Хапман.

В предыдущие годы первичными донорами становились от 200 до 500 человек. В этом значительно увеличить число добровольцев удалось во многом благодаря государственной программе развития добровольного донорства, в рамках которой в средствах массовой информации проводилась пропаганда донорства крови.

По словам регионального координатора программы, председателя "Молодежного инициативного центра" Константина Ильина, были организованы открытые уроки донорства в учебных заведениях, масштабные акции, в которых принимали участие сотни человек. Одну из акций под названием "Дорога жизни" волонтеры организовали совместно с автоинспекторами. Во время акции автовладельцам на дорогах рассказывали о пользе донорства и раздавали наклейки с эмблемами службы крови, их предлагали поместить на автомобиле. Всего в акции приняли участие порядка 800 автомобилистов в Ульяновске и Димитровграде.

"Теперь важно привлечь первичных доноров к повторной сдаче крови, чтобы эти доноры стали постоянными и сдавали кровь как минимум два раза в год", - отметил Хапман.

"Мне приятно, что на станции появляются новые лица. Надеюсь, что порывы их не меркантильные, а душевные. Донорский контингент значительно преобразился. Отрадно, что много молодых. Потому что молодая кровь, сами понимаете, есть молодая кровь. Это молодые, юные эритроциты", - отметил главврач.

Однако региону требуется гораздо большее количество доноров. Для стабильной работы службы крови необходимо чтобы на тысячу жителей приходилось по 60 доноров. В Ульяновской области этот показатель равен 1,3. В прошлом году он составлял 1,1.

По словам Хапмана, в регионе не хватает всех групп крови, особенно второй, самой распространенной.

Главврач добавил, что в будущем в Ульяновской области должен появиться федеральный Центр крови, самый крупный в Поволжье, рассчитанный на заготовку 25-30 тонн крови в год. Мощность Ульяновской областной станции переливания крови - 4 тонны в год, но она уже сейчас заготавливает до 20 тонн.

Для того, чтобы начать реализацию проекта по созданию Центра крови, необходимо передать станцию Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Данное решение на всех уровнях власти принято, теперь Законодательное собрание Ульяновской области должно ратифицировать изменения в законодательстве региона и передать станцию как имущественный комплекс в ФМБА. Предполагается, что Заксобрание рассмотрит этот вопрос в начале 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала