Рейтинг@Mail.ru
Выходные могут стать переломными для пострадавших в огне пермяков - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выходные могут стать переломными для пострадавших в огне пермяков

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВыходные могут стать переломными для пострадавших в огне пермяков
Выходные могут стать переломными для пострадавших в огне пермяков
Читать ria.ru в
Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, повлекший беспрецедентное число жертв и пострадавших, стал серьезным испытанием для отечественного здравоохранения.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, повлекший беспрецедентное число жертв и пострадавших, стал серьезным испытанием для отечественного здравоохранения.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, пожар унес жизни более 140 человек, в больницах остаются 88 пострадавших, почти все они - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Медики считают, что переломными для больных станут грядущие выходные.

Переломными для пострадавших при пожаре в Перми станут выходные>>

Популярный клуб загорелся в ночь на 5 декабря на вечеринке в честь его восьмилетия. По предварительным даннм, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Жизнь на грани

По оценке специалистов, предстоящие выходные станут переломными для тех пациентов, за жизнь которых продолжают бороться врачи Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми. В целом, правительство России выделит в 2009 году из резервного фона 432,6 миллиона рублей на медпомощь пострадавшим при пожаре.

По последним данным Минздрава, из 88 человек в крайне тяжелом состоянии находятся 32 человека, в тяжелом - 46 человек.

Состояние пострадавших при пожаре в Перми >>

В московских клиниках врачи пытаются спасти 57 человек. Питерские эскулапы, на долю которых выпало также спасение основной массы пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс", выхаживают 20 пермяков. В стационарах Челябинска и Перми остаются четыре и семь человек соответственно.

За шесть дней после пожара в больницах скончались 42 человека. Самому молодому из них было 20 лет, самому старшему - 54 года. Пермь всю неделю оплакивала своих горожан: в храмах города шли поминальные службы, а на специально выделенном участке на кладбище появляются все новые и новые холмики.

Бороться нужно за каждого

Врач-комбустиолог, специалист по ожоговой травме, сообщил РИА Новости, что главное сейчас для тяжелых пациентов - пережить эту неделю. После выходных, по его словам, с большой осторожностью можно будет давать какие-то прогнозы.

"На выходе из шока открываются сосуды, начинается резкое всасывание и сепсис", - заявил врач.

По его словам, после этого срока летальных исходов должно быть меньше.

Специалист уверен, что нужно бороться за жизнь каждого пациента. Он считает, что даже при 90% ожогов тела можно спасти человека при хорошем медицинском сопровождении и при условии, что пациент не страдает хроническими заболеваниями.

Нарушение обмена веществ, как, например, при сахарном диабете, имеет в вопросе выживаемости ожоговых больных большое значение. Так, сахарный диабет сыграл решающую роль в судьбе арендатора клуба, 47-летнего Александра Титлянова. Он скончался на следующие сутки после госпитализации в московской больнице №36.

Коварные осложнения

Врач с сожалением признал, что число жертв может увеличиться. По его словам, в первое время организм пациента еще как-то борется, а потом развивается тяжелая двухсторонняя пневмония. Специалист подчеркнул, что термоингаляционные поражения даже страшнее, чем ожоги кожи.

Ранее главный терапевт Минздравсоцразвития РФ и врач-пульмонолог Александр Чучалин также заявлял, что ожог дыхательных путей действительно является серьезной проблемой для таких пациентов. По его словам, ожог часто осложняется инфекцией дыхательных путей: микробы начинают проявлять свою активность и развивается пневмония.

Список жертв пожара в Перми >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала