Рейтинг@Mail.ru
Росстат предлагает ввести штрафы за неучастие в переписи - РИА Новости, 11.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат предлагает ввести штрафы за неучастие в переписи

Читать ria.ru в
Перепись населения 2010 года останется для граждан добровольным мероприятием, однако Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи, вплоть до введения штрафов, заявил глава Росстата Александр Суринов на круглом столе в РИА Новости.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Перепись населения 2010 года останется для граждан добровольным мероприятием, однако Росстат намерен добиваться изменения законодательства по переписи, вплоть до введения штрафов, заявил глава Росстата Александр Суринов на круглом столе в РИА Новости.

Больше 85% россиян хотят принять участие в переписи населения >>

"Все, что мы делаем по переписи населения 2010 года, не предполагает обязательности", - сказал он. Тем более, что соответствующие поправки в закон о переписи невозможно успеть внести в срок, добавил Суринов.

В то же время Росстат намерен добиваться изменения законодательства, соответствующие поправки, делающие перепись обязательной, уже подготовлены и разосланы в ведомства. Однако юристы пока не согласны с предложениями статистической службы, в то время как их полностью поддерживают специалисты-демографы.

"После проведения переписи 2010 года мы опять начнем цикл улучшения законодательства", - сказал глава Росстата.

Новый глава Росстата намерен улучшать качество статистики >>

По словам заместителя руководителя Росстата Ирины Збарской, перепись является обязанностью для жителей многих государств, в том числе Италии, США, Великобритании, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании даже тюремным заключением до шести месяцев.

Суринов добавил, что в подготовленном законопроекте также предполагается ввести административные штрафы, но пока не стал обсуждать их размер.

После переписи списки граждан будут уничтожены >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала