Рейтинг@Mail.ru
Юные изобретатели привезут проекты на конвент в Петербурге - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юные изобретатели привезут проекты на конвент в Петербурге

© РИА Новости / Даничев Алексей, STR Юные изобретатели привезут проекты на конвент в Петербурге
Юные изобретатели привезут проекты на конвент в Петербурге
Читать ria.ru в
Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Молодые изобретатели со всей страны представят проекты на одном ключевых мероприятий Года Молодежи - Всероссийском инновационном конвенте, который открывается в Санкт-Петербурге в среду и продлится до 11 декабря.

Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

По словам организаторов, мероприятие призвано придать импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участниками в этом году станут 250 изобретателей, предпринимателей, ученых и инновационных менеджеров в возрасте до 35 лет. Их проекты прошли отбор в соответствии с критериями региональных и окружных конвентов, многие из них были представлены на форуме "Селигер-2009" в рамках смены "Зворыкинский проект".

В церемонии открытия Конвента в среду примут участие глава Росмолодежи Василий Якеменко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, академик, лауреат Международной энергетической премии "Глобальная Энергия" Евгений Велихов.

"Конвент станет не только местом, где молодые изобретатели смогут получить ценные сведения для продвижения своих разработок в жизнь, но и получат ответы на многие вопросы от представителей власти и крупного бизнеса", - отмечают организаторы.

В рамках мероприятия пройдут круглые столы, мастер-классы и конференции, где юные изобретатели смогут получить советы от экспертов.

"К примеру, заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов 10 декабря расскажет собравшимся, каковы запросы на инновации у предприятий космической промышленности, а вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский поделится опытом того, как регионы подходят к инновациям", - обещают организаторы.

Кульминацией Конвента станет торжественная церемония награждения лауреатов Зворыкинской премии 2009 и определение лучших инновационных проектов. По словам организаторов, в ней примут участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Как ранее отмечал глава Росмолодежи, молодые люди, представившие лучшие инновационные проекты, гарантировано получат поддержку - будут даны "прямые поручения ответственным лицам на Конвенте, связанные с тем, чтобы эти проекты дошли до своей финальной точки".

Организаторы отмечают также, что Конвент поможет молодым изобретателям найти материальные и нематериальные ресурсы для развития проектов. С этой целью будут организованы встречи молодежи с венчурными агентами и инвесторами, представителями бизнес-сообщества, руководителями высокотехнологичных российских и зарубежных компаний.

Итогом мероприятия, по словам Якеменко, должно стать то, что "в течение пяти лет... у нас возникнет более сотни инновационных компаний".

В числе проектов участников предстоящего Конвента - искусственная биокожа, разработанная врачом-исследователем из Оренбурга, которая отличается экологичностью и низкой себестоимостью, искусственные стволовые клетки для создания тканевых имплантатов, разработанные молодым инноватором из Владивостока, которые, по его заверению, легко принимаются организмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала