Рейтинг@Mail.ru
Институт в Таллине изучит нарушения прав человека в Советской Эстонии - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Институт в Таллине изучит нарушения прав человека в Советской Эстонии

Читать ria.ru в
Эстонский Институт памяти, который будет заниматься независимыми исследованиями нарушений прав человека в Эстонии за период с 1944 по 1991 годы, во вторник провел первое заседание международной комиссии экспертов, сообщила во вторник канцелярия президента Эстонии.

ТАЛЛИН, 8 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонский Институт памяти, который будет заниматься независимыми исследованиями нарушений прав человека в Эстонии за период с 1944 по 1991 годы, во вторник провел первое заседание международной комиссии экспертов, сообщила во вторник канцелярия президента Эстонии.

Институт памяти был основан в начале 2008 года по инициативе президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.

"Эстония и ее жители многое пережили. Но в действительности мы до сих пор точно не знаем, что происходило в Эстонии в советский период", - сказал Ильвес, открывая первое заседание международной комиссии.

По словам президента, у жителей страны есть право знать, что происходило в те годы.

"Поэтому эстонский Институт памяти продолжит работу с того времени, на котором остановилась международная комиссия по расследованию преступлений против человечности, исследуя нарушения прав человека в советский период с 1944 по 1991 годы", - сказал эстонский президент.

"Целью института является не выяснение того, нарушались ли в Советской Эстонии права человека. Это не вызывает вопросов. Исторические исследования нужны для того, чтобы ответить на вопросы, как и в какой мере были нарушены права человека", - отметил Ильвес.

В состав международной экспертной комиссии входят известные политики, ученые, общественные деятели, в частности, бывший президент Европарламента испанец Энрике Барон Креспо (Enrique Baron Crespo), профессор европейской истории из Оксфордского университета Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash), бывший глава МИД ГДР, член Бундестага Германии Маркус Меккель (Markus Meckel), финский писатель, член Европарламента в 2004-2009 годах Лассе Лехтинен (Lasse Lehtinen).

В задачу института не входит изучение преступлений против личности и военных преступлений, которые исследовала созданная в 1998 году комиссия по расследованию преступлений против человечности, совершенных в Эстонии или в отношении граждан Эстонии под руководством финского политика и дипломата Макса Якобсона, завершившая работу в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала