Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет от губернатора Перми наказания всех причастных к пожару - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ждет от губернатора Перми наказания всех причастных к пожару

Читать ria.ru в
В продолжение разговора с генеральным прокурором Юрием Чайкой президент РФ заявил, что ждет от губернатора решений, связанных с привлечением к дисциплинарной и иной ответственности всех лиц, виновных в трагедии в ночном клубе, в том числе чиновников администрации края, сообщили в пресс-службе.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев провел во вторник телефонный разговор с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, сообщили в пресс-службе Кремля.

В продолжение разговора с генеральным прокурором Юрием Чайкой президент РФ заявил, что ждет от губернатора решений, связанных с привлечением к дисциплинарной и иной ответственности всех лиц, виновных в трагедии в ночном клубе, в том числе чиновников администрации края, сообщили в пресс-службе.

Медведев требует сурово наказывать за "разгильдяйство" >>

На пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в ночь с пятницы на субботу погибли 118 человек, 116 госпитализированы. Состояние 45 пострадавших медики оценивают как крайне тяжелое. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения правил пожарной безопасности, в частности использование пиротехники в помещении.

В пермском клубе применялась запрещенная к использованию пиротехника >>

Ранее во вторник на встрече с генпрокурором глава государства заявил, что надо определить степень административной и уголовной ответственности для всех лиц, виновных в трагедии, включая чиновников и представителей контрольных органов. Медведев сказал, что "вследствие разгильдяйства, даже раздолбайства такого, которое превратилось уже в государственную угрозу, происходит огромное количество чрезвычайных ситуаций: и на дорогах, и в пожарах люди гибнут". Однако случай в Перми, по словам президента, "просто за гранью добра и зла".

По мнению Медведева, на это можно влиять только одним способом: наказывать и рублем, и мерами административного и уголовного преследования.

Как сказал президент, "то, что хозяева и устроители этого шоу - безответственные мерзавцы, это понятно", но нужно посмотреть и на роль государственных структур, в том числе и федеральных структур. "Если они дают предписания, на эти предписанию плюют, то тогда нужно поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны. И в этом случае они просто не справляются со своими обязанностями", - считает Медведев.

Он предложил разобраться во всём "тотально", "посмотреть на всю цепочку тех, кто к этому причастен" - начиная от владельцев и собственника здания, арендаторов, устроителей этого шоу, контрольных структур и местных, и федеральные - "выявить всех, кто к этому причастен, и представить предложения о том, что нам делать в законодательном плане".

Президент предложил основной акцент сделать на эффективность работы контролирующих органов - вскрытии нарушений и полномочиях по предотвращению последствий нарушений.

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что уже первоначальный ход следствия даёт основания говорить о "вопиющих нарушениях" законности при регистрации и эксплуатации помещения клуба.

Это помещение принадлежит Министерству обороны, и прокуратура проверяет, насколько законно это помещение было передано восемь лет назад в аренду предпринимателям.

Во вторник днем стало известно, что после ЧП отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя краевого Центра технической инвентаризации Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала