Рейтинг@Mail.ru
Курительные смеси в РФ попадут в список наркотических веществ - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курительные смеси в РФ попадут в список наркотических веществ

Читать ria.ru в
Курительные смеси попадут в список наркотических веществ: проект соответствующего постановления правительства Минздравсоцразвития направило в заинтересованные министерства и ведомства, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова журналистам информационных агентств.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Курительные смеси попадут в список наркотических веществ: проект соответствующего постановления правительства Минздравсоцразвития направило в заинтересованные министерства и ведомства, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова журналистам информационных агентств.

"Распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа", - заявила Голикова.

Изменения коснутся раздела "Наркотические средства" и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. Ограничения коснутся оборота листьев "Шалфея предсказателей", семян "Розы гавайской", цветков и листьев "Голубого лотоса" и 23 синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

"После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка", - подчеркнула министр.

Основное действующее вещество, содержащееся в листьях шалфея предсказателей (растение вида Salvia divinorum) - "Сальвинорин А", является сильнейшим галлюциногеном, по своему действию сопоставимым с ЛСД и псилоцибином. Распространение "Сальвинорина А" за последние годы ограничено или запрещено во многих европейских странах, заявила Голикова.

В России же до сих пор регистрируются случаи отравлений от употребления курительных смесей. Так, по данным Минздрава, только в октябре текущего года в токсикологический центр Нижнего Новгорода с отравлениями смесями поступили 60 человек, из которых 25 - несовершеннолетние. В Пензенской и области зафиксировано 15 случаев, в Тюменской области - 16, в Татарстане - около 50 случаев острых ингаляционных отравлений, возникших после употребления курительных смесей.

На продажу наркосодержащих веществ под видом курительных смесей и благовоний жаловались и пользователи в блоге президента РФ Дмитрия Медведева. Растения, входящие в состав курительных смесей, обрабатываются синтетическими каннабиоидами JWH-018, JWH-073 и другими синтезированными химическими соединениями, писали пользователи.

Управление президента РФ по работе с обращениями граждан провело проверку, которая подтвердила эти сведения.

Администрация Кремля передала обращения в Госнаркоконтроль для использования материалов по данному делу при подготовке Стратегии государственной антинаркотической политики РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала