Рейтинг@Mail.ru
День траура объявлен в РФ в связи с трагедией в Перми - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День траура объявлен в РФ в связи с трагедией в Перми

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДень траура объявлен в РФ в связи с трагедией в Перми, в городе хоронят погибших
День траура объявлен в РФ в связи с трагедией в Перми, в городе хоронят погибших
Читать ria.ru в
Похороны погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" пройдут в понедельник в Перми, всего жертвами трагедии стали 112 человек. В понедельник День траура будет не только в Пермском крае, но и во всей стране.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Похороны погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" пройдут в понедельник в Перми, всего жертвами трагедии стали 112 человек. В понедельник День траура будет не только в Пермском крае, но и во всей стране.

Клуб "Хромая лошадь" в ночь на субботу отмечал восьмилетие. Около 01.00 (23.00 мск пятницы) в помещении вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 112 человек, более 120 пострадали.

ЧП в Перми: данные по погибшим разнятся, город замер >>

Трое погибших были похоронены в Перми в воскресенье, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы администрации Перми Андрей Каменских. По его информации, с большой долей вероятности, всех троих похоронили на Северном кладбище города.

Как отметила глава департамента информационной политики Пермского края Анна Климова, по предварительным данным, на понедельник запланированы похороны еще 17 погибших. "Решение о дате похорон принимают родственники погибших",- отметила она.

Траур будет по всей стране

Президент РФ объявил 7 декабря всероссийским Днем траура, пермские власти сообщили о трехдневном трауре - до понедельника включительно.

В дни траура, с пятого по седьмое декабря, на территории Пермского края приспущены флаги, отменены все культурные события. Одна из информационных радиостанций Перми решила исключить в понедельник из сетки вещания всю рекламную информацию. Убрали из эфира рекламу и ряд развлекательных музыкальных радиостанций города.

Из телеэфира исключаются развлекательные программы, внесены изменения в музыкальные программы и музыкальное оформление вещания радиокомпаний. 7 декабря, в день траура в России, радиовещательная компания "Голос России" вносит изменения в сетку передач.

Общегражданская панихида по погибшим состоится в кафедральном соборе города в понедельник ровно в полдень, сообщил РИА Новости священник храма Всех Святых в Перми отец Лука (Гаприндашвили).

"Общегражданская панихида назначена на 12.00 понедельника в кафедральном соборе Перми. Это благословил владыка Иринарх, епископ Пермский и Соликамский, - сказал он. - Думаю, что очень много людей придет помолиться".

Поминальные службы пройдут в понедельник в православных церквях Перми.

Территория возле сгоревшего ночного клуба усыпана цветами - в основном гвоздиками. Также выставлены фотографии погибших, около которых горят свечи.

В больницах ждут доноров

Пермская краевая станция переливания крови и в понедельник будет ждать горожан для сдачи крови, которая поможет раненым. В выходные дни здесь была очередь желающих - медики говорят, что такого соучастия после трагедии не помнят.

Сотни пермяков сдают кровь для пострадавших при пожаре в ночном клубе >>

Кроме того, сдать кровь для пострадавших на пожаре в Перми в ночном клубе можно в медсанчастях города номер 1, 9 и 11, а также краевой клинической больнице и городской больнице номер 2.

Расследование ЧП

Задержаны все менеджеры клуба-кафе "Хромая лошадь". Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и короткое замыкание. Уже установлено, что на вечеринке применили запрещенную для помещений пиротехнику. По подозрению в совершении преступления задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, сообщил ранее СКП РФ.

Пять человек задержаны по делу о пожаре в пермском ночном клубе >>

Президент России Дмитрий Медведев на селекторном совещании в субботу потребовал наказать виновных в трагедии "по полной программе", а также поручил МЧС продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора.

Национальный траур

На объявление Дня траура в России имеет право только президент. Жестких нормативных актов, регулирующих, когда объявлять траур, а когда нет, не существует. При объявлении дня скорби президент учитывает общественный резонанс трагедии и число ее жертв.

Объявление Дня траура в России. Справка >>

В День общенационального траура приспускаются государственные флаги России, на общенациональных теле- и радиоканалах отменяются все развлекательные программы. В День общероссийской скорби рекомендуется отменить спектакли и цирковые представления.

В советский период траур объявлялся только после смерти вождей - Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко. Исключением стала гибель национального героя, первого в мире космонавта Юрия Гагарина. При этом день траура не был объявлен ни в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, ни с гибелью подлодки "Комсомолец".

В последние годы дни траура объявлялись, в том числе, после вооруженной попытки государственного переворота в октябре 1993 года, когда в столкновениях погибли, по официальной версии, 137 человек. В стране были также день скорби после боев в Грозном (в ноябре 1994 - сентябре 1996), в ходе которых только за четыре дня погибли несколько сотен человек. После теракта в Буденовске (в июне 1995 года) и взрывов жилых домов в Москве: на улице Гурьянова и на Каширском шоссе (в сентябре 1999 года), а также после захвата заложников в театральном центре на Дубровке (в октябре 2002 года). Такие дни устраивались и в память о погибшем экипаже подводной лодки К-141 "Курск", затонувшей в августе 2000 года в Баренцевом море; в память о жертвах авиакатастрофы под Иркутском в июле 2001 года и крушения военного вертолета Ми-26 в Чечне в августе 2002 года. Предыдущий День траура был объявлен 13 августа 2008 года - в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии, когда в ходе конфликта в Цхинвали погибли жители Южной Осетии и российские миротворцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала