Рейтинг@Mail.ru
Врачи борются за жизни обгоревших в "Хромой лошади" людей - РИА Новости, 06.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи борются за жизни обгоревших в "Хромой лошади" людей

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОтправка пострадавших в результате пожара в кафе-баре "Хромая лошадь" в Москву
Отправка пострадавших в результате пожара в кафе-баре Хромая лошадь в Москву
Читать ria.ru в
Тяжесть ожогов у многих спасшихся людей столь велика (до 70-90% площади тела), что сейчас очень трудно сказать, что кому-то из них повезло.

Телефоны и адреса, чтобы сообщить о пропавших во время пожара в Перми >>

Если вы стали очевидцем - присылайте ваши фото- и видеоматериалы >>

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Более 120 человек пострадали при пожаре, произошедшем в ночь на субботу в пермском ночном клубе-кафе "Хромая лошадь". За прошедшие сутки 91 человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в срочном порядке был эвакуирован в клиники федерального и муниципального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, остальные остаются в больницах Перми, врачи борются за их жизни.

Списки пермяков, эвакуированных в Москву, Петербург, Челябинск >>

Трагедия в Перми произошла около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке по поводу восьмилетия клуба, на которую пришли более 250 гостей. По свидетельству очевидцев, из-за применения пиротехники вспыхнул покрытый декоративной соломкой потолок, и в считанные секунды помещение наполнилось едким дымом. Клуб сгорел почти весь: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, 107 человек погибли, пять тел остаются неопознанными.

Список опознанных погибших при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" >>

Тяжесть ожогов у многих спасшихся людей столь велика (до 70-90% площади тела), что сейчас очень трудно сказать, что кому-то из них повезло.

Люди в огне

События развивались настолько стремительно, что потерявшие своих родных и близких пермяки были просто не в состоянии поверить, что поход на вечеринку обернулся для них невосполнимой утратой. С семьями и друзьями погибших и пострадавших в Перми работают психологи, в том числе специально вылетевшие из Москвы самолетами МЧС через несколько часов после пожара. Также по поручению главы государства на месте весь день находилась глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. Всего неделю назад глава министерства ночь напролет совместно с главами МЧС и МВД руководила штабом, созданным после крушения "Невского экспресса", в котором погибли 26 человек.

Семью рейсами, совершенными в течение субботы, в больницы Москвы, Санкт-Петебурга и Челябинска доставлен 91 пострадавший во время пожара. Один из эвакуированных скончался в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. У 41-летнего мужчины были ожоги 85% площади тела.

Некоторые больные в течение всей транспортировки находились на аппаратах искусственной вентиляции легких. Надышавшись угарным газом и получив серьезные ожоги верхних дыхательных путей, они были в бессознательном состоянии. Отдельных пациентов из аэропорта "Домодедово" эвакуировали в клиники на вертолетах. Так, в ГКБ №36 Москвы таким образом были днем доставлены трое пострадавших.

В НИИ хирургии имени Вишневского, который принял как минимум семерых тяжелых пациентов, к журналистам вышли глава клиники Владимир Федоров и его заместитель Андрей Федоров.

По словам врачей, у пациентов ожоги 80% тела. Пострадавшим проводятся противошоковые мероприятия. Только после них можно начинать основной курс лечения. В институт уже прибыли родственники пострадавших.

Полный список пострадавших клиентов "Хромой лошади", а также информацию об их состоянии и месте нахождения в клиниках Москвы, Петербурга и Челябинска можно найти на сайте Минздравсоцразвития России: http://www.minzdravsoc.ru/health/katastrof/80

Список пострадавших при пожаре в Перми >>

В сгоревшем кафе в Перми "страшный запах" и звонят десятки мобильников >>

Лже-благотворители

Ушлые граждане, узнав о трагедии в "Хромой лошади", не растерялись и стали планомерно рассылать СМС-сообщения на телефоны пермяков с просьбой "срочно кинуть денег на телефон" или перечислить средства на расчетный счет для пострадавших. Пытались воздействовать на доверчивых граждан мошенники и через интернет. Глава Минздравсоцразвития РФ предостерегла россиян от доверия подобным лже-благотоворителям.

Голикова: мошенники пытаются нажиться на трагедии в Перми >>

"В интернете и по смс приходят сообщения с просьбой перечислить деньги пострадавшим. Эта информация не соответствует действительности", - сказала она РИА Новости.

Голикова подчеркнула, что помощь пострадавшим оказывается в полном объеме, а правительственная комиссия совместно с администрацией региона готовит предложения по компенсационным выплатам семьям погибших и пострадавших.

Сохранить лицо

Получившим тяжелые ожоги гостям ночного клуба предстоит не только долгое и сложное лечение. Многим из них нужна помощь пластических хирургов и косметологов. По заверению Минздравсоцразвития России, такую помощь пострадавшие получат бесплатно.

Пострадавшие в Перми бесплатно получат помощь пластических хирургов >>

"Многим людям, пострадавшим при пожаре в Перми, потребуется помощь специалистов по косметологии и пластической хирургии. Минздравсоцразвития сообщает, что всем пострадавшим в Перми помощь специалистов по пластической хирургии, и сами операции будут проводиться бесплатно", - сказано в сообщении ведомства.

В министерство уже обратились ряд руководителей частных клиник пластической хирургии, которые готовы бесплатно оказать необходимую помощь нуждающимся в проведении пластических операций.

Работа по контролю за оказанием медпомощи пострадавшим будет продолжена.

По словам Голиковой, бригады медиков из Москвы покинут Пермь, когда состояние всех пострадавших будет стабильным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала