Рейтинг@Mail.ru
Священники РПЦ в Перми духовно поддерживают родственников пострадавших - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священники РПЦ в Перми духовно поддерживают родственников пострадавших

Читать ria.ru в
"Когда наступает горе, смерть близкого человека, люди чаще всего прибегают к помощи именно священнослужителя, потому что их волнует тема дальнейшей судьбы души, и священник может объяснить это лучше, чем, допустим, это сделает психолог", - сказал отец Лука.

ПЕРМЬ, 5 дек - РИА Новости. Священники Русской православной церкви (РПЦ) оказывают духовную помощь родственникам погибших и пострадавших в результате взрыва и пожара в кафе в Перми, пытаясь всячески поддержать людей словом и добрым участием, сообщил священник храма Всех святых в Перми отец Лука (Гаприндашвили) РИА Новости в субботу.

ЧП в Перми произошло около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе-кафе "Хромая лошадь". Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 109 человек, пострадали более 120.

"Когда наступает горе, смерть близкого человека, люди чаще всего прибегают к помощи именно священнослужителя, потому что их волнует тема дальнейшей судьбы души, и священник может объяснить это лучше, чем, допустим, это сделает психолог", - сказал отец Лука.

"Психолог выполняет свою работу, успокаивая человека, а мы оказываем духовную помощь. Очень важно вовремя оказать подобную помощь, объяснить, что это может случиться с любым", - считает собеседник агентства.

По его словам, к священникам сегодня часто обращались родственники пострадавших с просьбой отслужить молебен об их здравии, помочь им своей молитвой, чтобы Бог даровал им скорейшее выздоровление.

Кроме того, священники РПЦ находятся в городском морге, где также духовно поддерживают тех, кто потерял своих близких и родственников, и молятся об упокоении их душ, сказал отец Лука.

Он сообщил, что у него самого в результате пожара погибла знакомая девушка. Кроме того, к батюшке обратились его близкие друзья с просьбой помолиться об их товарищах, трое из которых сейчас находятся в реанимации, а один ночью скончался.

Отвечая на вопрос о том, как, с духовной точки зрения, можно трактовать случившееся, священнослужитель в первую очередь напомнил, что сейчас идет Рождественский пост, и нехорошо нарушать его или посещать в это время "подобные увеселительные мероприятия".

"Если случается какая-то беда, то это, возможно, как напоминание нам всем, что надо быть более внимательными и осторожными и в своей духовной жизни и не испытывать на себе Божией гнев, не нарушать без причины уставы церковные", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала