Рейтинг@Mail.ru
"Наши" начинают бороться с легальными курительными смесями в РФ - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наши" начинают бороться с легальными курительными смесями в РФ

© РИА Новости / Григорий Сысоев"Наши" начинают бороться с легальными курительными смесями в РФ
Наши начинают бороться с легальными курительными смесями в РФ
Читать ria.ru в
У зданий Госдумы, Совета Федерации и ФСКН активисты установят баннеры, на которых будет лаконично изложена суть их требований. Цель акции - внести синтетические каннабиноиды JWH-018 и CP-47,497 в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Активисты молодежного движения "Наши" намерены бороться с легальной продажей курительных смесей, вызывающих схожий с наркотическими веществами эффект, первые акции протеста с требованием их запрета они проведут в пятницу у зданий Госдумы, Совфеда и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сообщает пресс-служба движения.

"У зданий Госдумы, Совета Федерации и ФСКН активисты установят баннеры, на которых будет лаконично изложена суть их требований. Цель акции - внести синтетические каннабиноиды JWH-018 и CP-47,497 в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", - говорится в сообщении.

Государственные органы, по мнению "Наших", "к проблеме относятся без должного внимания", а "постановления, имеющие отношение к борьбе с распространением психотропных и наркотических веществ, не эффективны". К таким постановлениям, в частности, активисты относят запрет Геннадия Онищенко на распространение веществ с содержанием шалфея.

Ранее главный государственный санитарный врач России Онищенко издал постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea). Они, по словам Онищенко, вредны для здоровья. С инициативой запретить продажу опасных веществ выступили и общественные организации.

Специалисты изучат проблему воздействия курительных смесей на человека >>

"Многие курительные смеси полностью состоят из синтетических элементов, никакого шалфея и прочих "дурманящих трав" они не содержат. Пагубное влияние на здоровье от подобных химических препаратов ничуть не меньше", - заявляют молодые люди.

Синтетические каннабиноиды в основе легальных курительных смесей по силе воздействия "не уступают свойствам марихуаны, а иногда и превосходят их", уверены они.

Глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов ранее заявил, что курительные смеси необходимо внести в перечень наркотиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала