Рейтинг@Mail.ru
Развитие донорства в России продолжится в 2011-2012 годах - Голикова - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие донорства в России продолжится в 2011-2012 годах - Голикова

Развитие донорства в России продолжится в 2011-2012 годах
Развитие донорства в России продолжится в 2011-2012 годах
Читать ria.ru в
4,5 млрд рублей на развитие Службы крови выделены из федерального бюджета на 2010 год, примерно столько же планируется выделить и в 2011 и 2012 году, заявила на втором всероссийском форуме Службы крови министр здравоохранения и социального развития РФ.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Средства в размере 4,5 миллиардов рублей на развитие Службы крови выделены из федерального бюджета на 2010 год, примерно столько же планируется выделить и в 2011 и 2012 году, заявила в четверг на втором всероссийском форуме Службы крови министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, учитывая важность этого направления, в 2010 году на развитие Службы крови из федерального бюджета выделено 4,5 миллиарда рублей.

"Деньги уже выделены и в бюджете они предусмотрены и на 2011, и 2012 годы", - сказала Голикова.

По словам министра, в 2010 году в эту программу будут включены 22 региональные станции переливания крови и четыре федеральных учреждения.

Голикова отметила, что программа развития службы донорства начиналась в условиях недоверия общества к самой процедуре сдачи крови. "Чтобы преодолеть это, мы должны были продемонстрировать то, что сдавать кровь безопасно", - отметила министр.

Массовое донорство - показатель социальной зрелости общества >>

По ее словам, не менее важным направлением стала пропаганда сдачи донорской крови. С 1998 года по 2007 год количество доноров в стране сократилось с четырех миллионов человек до 1,8 миллионов, а в среднем по России, при необходимости 25 человек на одну тысячу населения, приходится 13 человек.

По словам министра, благодаря развитию программы донорства, за два года удалось добиться увеличения численности доноров в России. Есть регионы, где количество доноров превышает 25 человек на одну тысячу населения, таких регионов единицы, с сожалением отметила министр.

Голикова также считает, что для 2009 года характерно включение в данную программу бизнес-сообщества. "Участие бизнеса в донорстве начинает приобретать регулярный характер. Донорство становится одной из форм корпоративного волонтерства", - сказала она.

Кроме того, Голикова отметила активное включение в программу донорства молодежи. По ее словам есть случаи, когда совсем молодые люди становятся почетными донорами.

"Мне кажется, что донорство стало обычным делом. Уже все знают как оно работает, все знают, куда обратиться", - заключила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала