Рейтинг@Mail.ru
Средняя зарплата бюджетников в РФ выросла до 25 тыс 311 руб - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя зарплата бюджетников в РФ выросла до 25 тыс 311 руб

Читать ria.ru в
Средняя зарплата работников бюджетной сферы за октябрь 2008 года - сентябрь 2009 года выросла на 17,9%, сообщил в среду журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Средняя зарплата работников бюджетной сферы за октябрь 2008 года - сентябрь 2009 года выросла на 17,9%, сообщил в среду журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

"Средняя заработная плата по сравнению с октябрем 2008 года в сентябре в среднем увеличилась на 17,9% и составила 25 тысяч 311 рублей", - сказал Сафонов.

По его словам, это стало одним из результатов перехода на новую систему оплаты труда. Сафонов напомнил, что более 1,5 миллионов бюджетников из федеральных бюджетных учреждений с 1 октября 2008 года перешли на новую систему, которая сменила единую тарифную сетку (ЕТС). Зарплата теперь состоит из трех составляющих: оклад, компенсационные надбавки за особые условия труда, стимулирующие надбавки.

Заработок работника, как заявляют в Минздравсоцразвития, отныне будет напрямую связан с качеством и количеством выполняемой им работы, а не с разрядом. Новые условия труда коснулись в общей сложности более трех миллионов россиян с учетом регионов, также перешедших на новую систему оплаты труда.

Минимальная зарплата в Москве в 2010 году превысит 10 тысяч рублей >>

Сафонов отметил, что в среднем заработная плата по экономике РФ составляет на сегодняшний день 18 тысяч 156 рублей.

"Впервые мы видим такие приятные цифры, что средняя зарплата по экономике ниже, чем средняя зарплата в бюджетной отрасли", - сказал замминистра.

"Даже на фоне нефтяной отрасли, где заработная плата всегда была выше, отставание уже не такое критичное: 40 тысяч рублей и 25 тысяч рублей - не такая большая разница", - добавил он.

В качестве примера Сафонов привел опыт "Росавиации", где за девять месяцев 2009 года заработная плата летного состава увеличилась на 241%, а зарплата медработников бюджетных организаций - на 125%.

Инфляция без индексации: зарплаты бюджетников расти не будут >>

Бюджетников стало меньше

Кроме того, по словам Сафонова, после перехода на новую систему оплаты руководителям бюджетных организаций удалось оптимизировать численность работников бюджетной сферы.

Он отметил, что в октябре 2009 года в России в бюджетной сфере было задействовано 2,3 миллиона человек, а на сегодняшний день численность работников бюджетной сферы составляет 2 миллиона 49 тысяч человек. Хотя, как отметил Сафонов, в Минздравсоцразвития РФ не было задачи сократить численность бюджетников в РФ.

Сафонов пояснил, что оптимизация сотрудников в бюджетных организациях выразилась в "сокращении пустых единичек и сокращении числа совместителей". Замминистра пояснил, что за счет этого увеличилось число ключевых работников с 43,3% в октябре 2008 года до 46,2% в сентябре 2009 года.

Профсоюзы должны помочь бюджетникам получать справедливую зарплату >>

Замминистра отметил, что переход на новую систему оплаты труда сказался также на соотношении заработной платы руководителей и ключевого персонала. "В среднем, как показал мониторинг, все остановились на коэффициенте соотношения 1:3, то есть зарплата стала адекватной", - отметил он.

Сафонов сообщил, что из 83 субъектов РФ на новую систему оплаты труда полностью или частично переведены работники государственных и муниципальных бюджетных учреждений в 75 субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала