Рейтинг@Mail.ru
Число новых случаев ВИЧ в РФ в 2009 году может достичь 60 тысяч - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число новых случаев ВИЧ в РФ в 2009 году может достичь 60 тысяч

© Фото : CDC/ C. GoldsmithЧисло новых случаев ВИЧ в РФ в 2009 году может достичь 60000 - прогноз
Число новых случаев ВИЧ в РФ в 2009 году может достичь 60000 - прогноз
Читать ria.ru в
"Хотя в мире пик эпидемии пройден, в нашем регионе - регионе Восточной Европы и Центральной Азии - эпидемия пока продолжает нарастать, количество новых случаев ежегодно увеличивается", - сообщила в понедельник на конференции в РИА Новости и.о. главы офиса ЮНЭЙДС в РФ Марина Семенченко.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции в России ежегодно возрастает: если в 2008 году было зарегистрировано 54 тысячи новых случаев, то в 2009 году их число может достичь 60 тысяч, сообщила в понедельник на мультимедийной конференции в РИА Новости и.о. главы офиса ЮНЭЙДС в РФ Марина Семенченко.

ЮНЭЙДС (UNAIDS) - Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу.

"Хотя в мире пик эпидемии пройден, в нашем регионе - регионе Восточной Европы и Центральной Азии - эпидемия пока продолжает нарастать, количество новых случаев ежегодно увеличивается. Это характерно и для России. Если в 2007 году было порядка 45 тысяч новых случаев, в 2008 - порядка 54 тысяч, то в этом году, по данным Федерального СПИД-центра, ожидается порядка 60 тысяч новых случаев", - сказала Семенченко на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Она отметила, что основным путем передачи ВИЧ-инфекции в России остается потребление инъекционных наркотиков. Порядка 80% всех ВИЧ-инфицированных россиян заразились через шприц наркомана.

В России также растет число заболевших "чумой 20 века" через гетеросексуальные контакты. Так, в 2006 году ВИЧ-инфекцию половым путем "получили" 32,3 тысячи человек, в 2007 году - 34,4 тысячи, в 2008 году - 35,1 тысяча.

Семенченко пояснила, что больные наркоманы передают инфекцию своим женам и подругам, после чего она распространяется дальше - другим группам населения.

"К сожалению, государство не готово заниматься профилактикой именно в этой группе (среди ВИЧ-инфицированных наркоманов)", - констатировала эксперт.

При этом наркоманы и их жены являются не единственной группой высокого риска. Работники коммерческого секса, мужчины, практикующие секс с мужчинами, и заключенные имеют больше шансов заразиться ВИЧ, чем другие категории населения.

По мнению Семенченко, существует также проблема миграции ВИЧ-инфицированных, которую надо решать, координируя действия правительств стран СНГ.

"В Россию приезжают миллионы мигрантов из стран (Содружества). И если раньше существовало мнение, что они привозят нам ВИЧ-инфекцию, туберкулез, то сейчас исследования показывают, что приезжают здоровые, молодые мужчины. Они оторваны от семьи, получают деньги и, к сожалению, часто здесь приобретают ВИЧ-инфекцию, которую привозят к себе - в Таджикистан, Молдову - и заражают своих жен и подруг", - рассказала Семенченко.

Советник по вопросам ВИЧ/СПИД в регионе Восточной Европы и СНГ Шомби Шарп также считает, что остановить эпидемию можно, используя профилактические меры среди наркоманов.

"Если мы рассматриваем тот факт, что основным путем передачи ВИЧ в регионе остается потребление инъекционных наркотиков,.. то становится очевидным, что одним из наших важнейших приоритетов должно быть финансирование программ профилактики среди потребителей наркотиков с охватом не менее 60%", - сказал Шарп.

По его словам, результаты международных исследований показывают эффективность программ снижения вреда, включая обмен шприцев.

"Например, в 22 городах с действующими программами обмена шприцев ежегодное распространение ВИЧ-инфекции снизилось на 6%. В то время, как в 51 городе без соответствующих программ, уровень распространения возрос", - отметил Шарп.

Такие программы действуют более, чем в 60 странах всех регионов мира, добавил он.

По данным ЮНЭЙДС, с начала эпидемии ВИЧ в мире заразились почти 60 миллионов человек и 25 миллионов умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ.

Число людей, живущих с ВИЧ, составляло 33,4 миллиона человек в 2008 году. Было выявлено около 2,7 миллиона новых инфекций, 2 миллиона человек умерло от заболеваний, связанных со СПИДом.

Родилось с ВИЧ в прошлом году 430 тысяч детей. В результате общее число детей, живущих с ВИЧ, моложе 15 лет составило 2,1 миллиона человек. По данным ЮНЭЙДС, на молодых людей в мире приходится около 40% всех новых ВИЧ-инфекций. Треть всех людей, живущих с ВИЧ, имеет туберкулез, который является одной из основных причин их смерти. В то же время туберкулез можно излечить и предупредить.

По оценкам ЮНЭЙДС, в 2010 году для оказания услуг в связи с ВИЧ потребуется 25 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала