Рейтинг@Mail.ru
Третий Всемирный конгресс соотечественников открывается в Москве - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий Всемирный конгресс соотечественников открывается в Москве

Читать ria.ru в
Проведение конгресса станет наглядным подтверждением того, что конструктивное взаимодействие между Россией и российским зарубежьем - а это 30 миллионов соотечественников, проживающих практически во всех странах, - приобрело системный характер и успешно развивается, считает Сергей Лавров.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Более тысячи делегатов примут участие в третьем Всемирном конгрессе соотечественников, который пройдет 1-2 декабря в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал проведение данного форума знаковым событием в жизни Русского мира.

"Его проведение станет наглядным подтверждением того, что конструктивное взаимодействие между Россией и российским зарубежьем - а это 30 миллионов соотечественников, проживающих практически во всех странах, - приобрело системный характер и успешно развивается", - заявил Лавров в статье, опубликованной накануне в "Российской газете".

"Работа с зарубежной диаспорой - в числе неизменных приоритетов нашей внешнеполитической деятельности", - отмечает Лавров.

По мнению Лаврова, среди наиболее актуальных задач - защита прав и законных интересов соотечественников за рубежом.

"Политико-правовые условия, в которые они поставлены в некоторых странах постсоветского пространства, не отвечают общепринятым нормам и правилам, а зачастую носят откровенно дискриминационный характер", - указал он.

Как ранее сообщил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин, предстоящий форум будет способствовать консолидации российской общины.

"В конгрессе будут участвовать около тысячи человек. В том числе 550 делегатов из 90 стран, в частности, от Украины - 47 человек, от Казахстана - 32 человека, от стран Прибалтики - 20 делегатов. Большая часть делегатов конгресса приедет из стран ближнего зарубежья", - добавил он.

Чепурин отметил, что российская зарубежная диаспора занимает второе место в мире после китайской, на третьем месте - индийская.

По его словам, среди вопросов, которые будут рассматриваться на конгрессе, - взаимодействие зарубежных диаспор друг с другом, с регионами РФ, с федеральным центром, создание неправительственных фондов правовой поддержки и защиты соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала