Рейтинг@Mail.ru
СПИД не спит: число ВИЧ-инфицированных россиян неуклонно растет - РИА Новости, 30.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПИД не спит: число ВИЧ-инфицированных россиян неуклонно растет

© РИА Новости / Алексей НикольскийЧисло ВИЧ-инфицированных россиян неуклонно растет
Число ВИЧ-инфицированных россиян неуклонно растет
Читать ria.ru в
По последним данным ООН, 36 миллионов граждан во всем мире заражены вирусом иммунодефицита человека. В России, по данным Роспотребнадзора, с 1986 года по состоянию на 31 октября текущего года зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 4,5 тысячи - это дети.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Эксперты прогнозируют 60 тысяч новых случаев ВИЧ в России к концу текущего года: эпидемия, в которую Россия вступила в 1987 году, продолжается, несмотря на широкое распространение информации о методах защиты.

По последним данным ООН, 36 миллионов граждан во всем мире заражены вирусом иммунодефицита человека. В России, по данным Роспотребнадзора, с 1986 года по состоянию на 31 октября текущего года зарегистрировано более 516 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 4,5 тысячи - это дети.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря.

Главное - профилактика

В рамках приоритетного национального проекта в РФ с 2008 по 2009 год был выделен 21 миллиард рублей на профилактику и лечение этой инфекции, благодаря чему за 10 месяцев текущего года было обследовано более 21 миллиона человек, из них почти 47 тысяч оказались ВИЧ-инфицированными.

На сегодняшний день более 68 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, получают лечение. По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, эта цифра может увеличиться к 2012 году до 107 тысяч.

Несмотря на мировой финансовый кризис, финансирование мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом не только не сократилось, но также было проиндексировано с учетом инфляции, отметил Онищенко на пресс-конференции накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом.

По словам главы Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского, профилактика ВИЧ-инфекции в России должна проводиться не только среди уязвимых групп уже взрослых людей, но и среди школьников и студентов. Ведь вакцины против СПИДа, о которой время от времени говорят в разных уголках мира, по-прежнему нет.

Каждый человек в России должен знать, как защититься, и если вдруг заразился - как лечиться, подчеркнул Покровский.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2009 году является "Всеобщий доступ и права человека". Клеймо и дискриминация представляют собой серьезное препятствие для медицинского ухода за такими больными и эффективной профилактики этой инфекции, отмечает Онищенко. По его словам, очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение к себе со стороны общества.

ВИЧ - еще не приговор

Глава Роспотребнадзора также подчеркнул, что 82% ВИЧ-инфицированных - это молодые люди от 15 до 30 лет. По его словам, это самая активная часть населения, которая должны поднимать экономику страны. Поэтому он считает, что максимум усилий должно быть направлено на поддержание ВИЧ-инфицированных соответствующими препаратами, чтобы зараженный человек мог работать, создавать семью, жить полноценной жизнью.

Такие истории, к счастью, встречаются. Пример тому - 29-летняя Наталья Устюжанина из Тюмени. Девушка пять лет употребляла героин, но смогла победить наркотическую зависимость и начать жизнь с чистого листа, несмотря на заражение ВИЧ через иглу. Наталья уже девять лет живет полноценной жизнью без наркотиков. Она два года получает соответствующую терапию, и, благодаря вертикальной профилактике, родила здорового мальчика, которому сейчас четыре года. Сегодня Наталья - председатель правления Тюменской региональной антинаркотической общественной организации "Поколение". Она протягивает руку помощи тем, кто оказался в плену наркотиков и столкнулся с проблемой ВИЧ.

Узнай свой статус

Во всех регионах РФ ко Всемирному дню борьбы со СПИДом пройдут тематические круглые столы.

Самая массовая акция "Узнай свой ВИЧ статус", по словам Онищенко, будет организована в высших учебных заведениях. Она пройдет с 26 ноября по 5 декабря, любой желающий может пройти тест на ВИЧ. Такие акции пройдут в 40 вузах Москвы, а также Сочи, Казани, Челябинска.

Кроме того, состоится презентация художественного фильма "Пожар" о жизни современной молодежи, который будет также транслироваться и на телевидении. По словам главы Роспотребнадзора, в фильме речь пойдет о двух девочках-близнецах, одна из которых ВИЧ-инфицирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала