Рейтинг@Mail.ru
Перепись населения пройдет в РФ 14-25 октября 2010 года - Суринов - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепись населения пройдет в РФ 14-25 октября 2010 года - Суринов

Всероссийская перепись населения - 2010
Всероссийская перепись населения - 2010
Читать ria.ru в
Всероссийская перепись населения, скорее всего, пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, за исключением некоторых трудно доступных регионов, сообщил в четверг заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Всероссийская перепись населения, скорее всего, пройдет с 14 по 25 октября 2010 года, за исключением некоторых трудно доступных регионов, сообщил в четверг заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

"На днях министерство экономического развития РФ должно направить соответствующее постановление правительства", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной предстоящей переписи.

По словам Суринова, сроки проведения переписи с 14 по 25 октября были предложены Росстатом, пока ни одно из министерств и ведомств их не оспаривало.

Альтернативы переписи не существует, считают эксперты >>

Замглавы Росстата отметил, что переписчики будут фиксировать состав населения России по состоянию на ноль часов 14 сентября. Если в семье будет новорожденный, родившийся позже этого момента, или умерший, скончавшийся после 12 ночи, в перепись первый не попадет, а второй будет отмечен в листке переписчика как "живой".

Суринов сообщил, что в труднодоступных районах сроки проведения переписи будут немного смещены.

"В отличие от выборов, досрочных переписей мы не проводим. У нас есть труднодоступные населенные пункты, где мы будем проводить перепись не в запланированные сроки 14-25 октября, а раньше или чуть позже, но в течение 2010 года", - сказал Суринов.

По оценкам Росстата, в труднодоступных районах РФ проживает порядка 500 тысяч человек.

"Для нашей общей численности населения, почти 142 миллиона человек, это небольшой процент", - отметил он.

86% россиян готовы участвовать Переписи-2010 >>

В обычных районах страны, доступ к которым не затруднен, как, например, в Москве, по словам Суринова, возможности провести перепись в другие сроки не будет, поскольку перепись населения подразумевает учет людей на конкретно зафиксированные дату и время, в данном случае - на 00.00 14 октября 2010 года.

Правительство РФ в ноябре приняло решение о возобновлении подготовки к проведению переписи в 2010 году. Ранее планировалось перенести ее на 2013 год из-за финансового кризиса. Однако с учетом того, что перепись населения является главным источником информации о численности населения России, было принято решение не откладывать ее проведение и выделить средства из федерального бюджета.

Большинство россиян поддерживает проведение переписи населения - опрос >>

Как ожидается, анализ данных переписи поможет корректировке социально-экономической политики государства в условиях кризиса для выстраивания стратегии развития страны в посткризисный период.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала