Рейтинг@Mail.ru
Численность населения России в ближайшие годы будет падать - Росстат - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность населения России в ближайшие годы будет падать - Росстат

© Иллюстрация РИА НовостиЧисленность населения России в ближайшие годы будет падать - Росстат
Численность населения России в ближайшие годы будет падать - Росстат
Читать ria.ru в
"Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах", - сказал замруководителя Росстата Александр Суринов.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Численность россиян в ближайшие десятилетия будет сокращаться, небольшой прирост, который статистики зафиксировали по итогам января-сентября текущего года, еще не говорит о долгосрочной тенденции, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости замруководителя Росстата Александр Суринов.

"Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах", - сказал он.

Суринов отметил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка, а также забота о собственном здоровье.

В России в январе-сентябре впервые за последние годы был зафиксирован прирост населения. Численность постоянного населения страны с начала 2009 года увеличилась на 5,3 тысячи человек (0,004%) и составила на 1 октября 141,9 миллиона человек.

Однако, по словам Суринова, эти данные нельзя считать релевантными, так как речь идет о долгосрочной тенденции и сравнивать здесь нужно десятилетия, а не месяцы.

Замглавы Росстата считает, что изменить тенденцию к сокращению российского населения могут серьезные усилия государства по повышению качества здравоохранения и уровня жизни. Достичь прироста населения можно за счет увеличения средней продолжительности жизни россиян, отметил Суринов.

"Сегодня она ниже, чем во многих странах Северной Африки",- напомнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала