Рейтинг@Mail.ru
Лучше раньше, чем 31 декабря: пора подумать о новогодних подарках - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучше раньше, чем 31 декабря: пора подумать о новогодних подарках

Читать ria.ru в

Самые прагматичные россияне уже начинают покупать подарки для родных, друзей и коллег, чтобы не бегать по магазинам в последний момент и не стоять потом в очередях за "чисто символическими" свечками и статуэтками.

Новогоднее "пора"

Чтобы под новогоднюю елку положить стоящие подарки, а не первые попавшиеся безделушки, лучше составить список "презентов" заранее.

Для начала лучше всего прямо в ежедневник записать в столбик родственников, друзей, знакомых и сослуживцев, для которых нужно будет купить подарки. Этот список нужно постоянно носить с собой и, как только появятся новые кандидатуры на подарки, тут же вписывать в него новые имена.

Следующим шагом может стать составление бюджета на новогодние подарки. Для этого нужно определить примерную сумму подарка для каждого одариваемого и подсчитать свои средства. Если их не хватает, то лучше заранее подумать о том, как можно компенсировать эту нехватку - режимом экономии в ближайший месяц или кредитом в банке. Чем точнее будет расписан "подарочный" бюджет, тем меньше пострадает кошелек непосредственно в новогодние праздники.

После этого следует приступать к выбору подарка для каждого. Можно сходить в гости к родственникам и друзьям и присмотреться, чего не хватает в их доме, какой подарок может им пригодиться. Возможно, в беседе с ними проскользнет упоминание о какой-нибудь давно желанной вещи.

Любую идею о возможном подарке, которая только придет в голову, нужно сразу же записать в ежедневник рядом с именем того человека, для которого он может предназначаться. Не стоит рассчитывать только на свою память - впереди слишком много покупок.

Кому что

Самые близкие старшие родственники - мамы, папы, бабушки и дедушки - обычно рады подаркам, сделанным своими руками. Если начать вязать шарф, мастерить деревянную подставку под горячее или расписывать вазу прямо сейчас, то к Новому году вполне можно успеть закончить работу. Если рукотворный подарок получится слишком невзрачным, то его можно дополнить "магазинным".

Пожилым родственникам выбрать подарок особенно сложно, не зная их нужд. "Для вдохновения" можно полистать каталоги товаров: сейчас во многих из них специально указывается, для людей какого возраста и статуса предназначены  товары.

Нелегко выбирать подарки и для дальних родственников, тем более - малознакомых. Чтобы подарок "удался", лучше посоветоваться с остальными родственниками, особенно с теми, кто поддерживает более тесные родственные отношения. Можно даже объединить финансы и сделать коллективный подарок.

С друзьями все обычно гораздо проще, особенно если у них есть какие-то увлечения. Если хобби слишком оригинальное, то еще есть время поискать информацию о нем в Интернете или попросить совета на специальных форумах у единомышленников своих друзей.

Особенно щепетильно стоит отнестись к выбору подарка для любимых. Ведь если для любимой девушки новогодняя ночь - время чудес, когда сбываются все мечты, то будет большой ошибкой подарить ей сковородку. То же самое можно сказать и про мужчину: если любимый - человек практичный, то его вряд ли растрогает плюшевый тигренок в шапочке Деда Мороза.

Кроме того, можно сделать запас подарков для неожиданно зашедших на огонек знакомых. Как раз для этого случая и подойдут разнообразные безделушки с символикой Нового года. Впрочем, можно придумать и что-то более полезное, но при этом недорогое, например подарочную упаковку бумажных салфеток с новогодним рисунком и елочный шар. И если за время новогодних праздников запас этих подарков не истощится, то можно сохранить их до следующего года или использовать самим.

В нужное время в нужном месте

Как только список одариваемых людей и предполагаемых подарков будет составлен, можно приступать непосредственно к покупкам. Шопинг стоит немного отложить только в том случае, если подарком будет какая-либо одежда: на случай, если размер не подойдет и вещь придется обменять до истечения срока возврата.

В некоторых магазинах в декабре начинаются распродажи, поэтому лучше заранее узнать о скидках. Но тянуть не стоит: нужный товар может закончиться, ведь во время рождественских распродаж товары буквально "сметают" с полок. Чем ближе к Новому году, тем больше толпы в магазинах и тем скуднее выбор подарков.

Чтобы сэкономить время при покупке подарков, можно воспользоваться Интернетом. Разумеется, покупки в интернет-магазинах лучше совершать заблаговременно, чтобы их успели доставить, ведь для онлайн-продаж Новый год тоже "горячий" сезон.

Надписать открытки и упаковать подарки - вот два дела, на которые у многих не хватает времени. Упаковать подарки можно в магазине, а если специального отдела нет, то в цветочном павильоне. Упаковку можно сделать и самостоятельно, например из переливающейся ткани и серебряной сетки. Правда, нужно помнить, что для этой работы требуется определенная сноровка.

Также заранее лучше подписать открытки, чтобы не выводить в спешке в последний момент банальное "С Новым годом! С новым счастьем!". Те, у кого есть художественные способности, может сделать открытки сам. На это, конечно, тоже требуется время, поэтому приступать лучше прямо сейчас.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе собственной информации

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала