Рейтинг@Mail.ru
Альтернативы переписи не существует, считают эксперты - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативы переписи не существует, считают эксперты

Читать ria.ru в
20 ноября Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении правительственный проект закона о переписи населения, сообщает московское информационное агентство «Агентство национальных новостей».

20 ноября Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтении правительственный проект закона о переписи населения, сообщает московское информационное агентство  «Агентство национальных новостей».

Согласно документу, в переписные листы включен ряд новых вопросов. Теперь в ходе переписи будут собраны статистические данные о миграции, уточнен ряд вопросов, касающихся образования, родственных отношений и занятости опрашиваемых. Кроме того, теперь официально введено понятие «домохозяйство».

Кроме того, законопроект устанавливает, что каждый человек должен лично заполнить графу «национальность», переписчики не могут делать это сами. Если же  кто-то не хочет заполнять эту графу, то она так и останется незаполненной.

Законопроект передает в регионы значительную часть функций по подготовке переписи. В частности, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны обеспечить переписной персонал охраняемыми и меблированными помещениями, средствами связи, транспортом, условиями для хранения переписных листов. Но деньги на всю эту подготовительную работу поступят из федерального бюджета.

В последние годы иногда возникали споры, является ли перепись единственным надежным источником статистических данных, нельзя ли получить ту же самую информацию каким-то другим путем, -  например, из административных источников. В связи с экономическим кризисом и, соответственно, режимом жесткой экономии государственных расходов эти споры стали в какой-то момент особенно актуальными. Но вердикт, вынесенный экспертным сообществом, министерствами социально-экономического блока, не оставил сомнений: альтернативы переписи не существует.

Новый закон о переписи позволит обратиться к административным источникам, только если опрашиваемый откажется дать сведения о себе. Но даже в этом случае сведения, взятые из административных источников, будут включать только пол и возраст, то есть намного меньше данных, чем предусмотрено в переписных листах.

Во вторник состоится еще одно важное событие в рамках подготовки к переписи - презентация интернет-сайта www.perepis-2010.ru. Здесь можно будет найти самую разнообразную информацию о подготовке, проведении и подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала