Рейтинг@Mail.ru
Присяжные признали Гречушкиных виновными в убийстве приемного ребенка - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные признали Гречушкиных виновными в убийстве приемного ребенка

© Фото : Пресс-служба МособлсудаВладимир Гречушкин и Айрини-София Баская на заседании Мособлсуда
Владимир Гречушкин и Айрини-София Баская на заседании Мособлсуда
Читать ria.ru в
По данным следствия, супруги в 2008 году усыновили трех малолетних детей. Периодически они избивали их, в результате такого обращения один из детей - мальчик скончался в декабре 2008 года.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Присяжные признали виновными супругов Гречушкиных, обвиняемых в жестоком обращении и истязании приемных детей и убийстве одного из них, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области.

"Большинством голосов присяжных подсудимые признаны виновными, коллегия также сочла, что фигуранты дела не заслуживают снисхождения", - сказал он.

По словам представителя СКП, присяжные совещались около пяти часов.

"Обсуждение последствий вердикта назначено на 1 декабря. В этот день прокурор должен назвать срок наказания, который он считает справедливым для обвиняемых", - сказал собеседник.

Дело рассматривает Мособлсуд.

Тридцатидвухлетний Владимир Гречушкин и его жена 21-летняя Айрини-София Баская обвиняются по статьям 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), 117 (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору) и 105 (убийство) УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено 26 января этого года по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Московской области тела трехлетнего мальчика. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии при утоплении. Впоследствии была установлена личность погибшего - им оказался приемный сын Гречушкиных.

Установлено, что в декабре 2008 года Гречушкин и Баская усыновили в городе Тирасполь (Молдавия) трех малолетних детей. После этого супруги вместе с детьми прибыли в Россию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района.

По версии следствия, Гречушкин и Баская периодически избивали детей, не обеспечивали их питанием и одеждой, в результате чего дети были истощены и часто болели.

В декабре 2008 года обвиняемые вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. На борту самолета, следовавшего рейсом Москва-Бангкок, один из них скончался. По заключению эксперта, смерть ребенка наступила от аспирации пищевых масс, развившейся на фоне острой респираторной парагриппозной инфекции. На теле мальчика были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые появились, по данным эксперта, за несколько дней до его смерти.

Спустя месяц, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, родители решили убить второго приемного сына. 24 января этого года Гречушкин при участии Баской отвез мальчика к автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду, сообщала Генпрокуратура РФ.

После содеянного супруги с целью избежать уголовной ответственности уехали на отдых в Пермь. Они были задержаны в поезде Пермь-Москва 5 февраля при возвращении домой.

Данное уголовное дело расследовал следственный отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

Медведев: надо ужесточить ответственность за преступления против детей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала