Рейтинг@Mail.ru
Раздел "Права детенышей" появился на детском сайте Медведева - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздел "Права детенышей" появился на детском сайте Медведева

© POOL | Перейти в медиабанкРаздел "Права детенышей" появился на детском сайте Медведева
Раздел Права детенышей появился на детском сайте Медведева
Читать ria.ru в
Новый раздел "Права детенышей", автором которого стал известный писатель Григорий Остер, появился на детском сайте президента РФ Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Новый раздел "Права детенышей", автором которого стал известный писатель Григорий Остер, появился на детском сайте президента РФ Дмитрия Медведева.

Появление раздела приурочено к 20-летию принятия Конвенции ООН по правам человека, которое отмечается в пятницу.

Раздел содержит основные положения конвенции, изложенные, по словам Остера, на "детском языке", понятном, прежде всего, самым маленьким пользователям сайта - 6-7-летним гражданам России.

Здесь же более старшие ребята и их родители смогут найти полный текст документа.

Писатель объяснил РИА Новости, что "переводу" подверглась вся первая часть Конвенции вплоть до статьи 43-й, поскольку дальнейший текст имеет отношение только ко взрослым.

"Речь у меня идет не только о человеческих детенышах, но и о детенышах любых других животных", - пояснил Остер.

По его мнению, важно, чтобы этот сайт читали еще и в министерстве образования, читали директора школ.

"Там давно уже существует раздел о том, как бороться с любовью к власти, о том, что не надо вешать на все четыре стены портрет президента, учить детей восторгаться президентами. Нужно, чтобы граждане школьного возраста, которые потом вырастут в граждан взрослого возраста, понимали, что у них есть права и обязанности, а одна из важнейших обязанностей каждого гражданина - умение защищать свои права", - сказал писатель.

В пресс-службе президента отметили, что появление нового раздела связано с тем, чтобы привлечь внимание детей, а также их родителей к этой серьезной теме.

"Чужие взрослые не должны без приглашения входить в дом детеныша и трогать без спроса его игрушки. У детенышей могут быть свои секреты и маленькие тайны. Без разрешения детеныша нельзя разглядывать письма или картинки, которые детеныш нарисовал и написал другим", - зачитал Остер в качестве примера статью 16 "перевода".

Статья сороковая гласит: "Если детеныш очень маленький, то, что бы он ни натворил, он все равно ничем не виноват".

В другой статье сказано: "Если детеныш уже научился разговаривать, то он имеет право сказать все, что он думает. Взрослые могут с ним не соглашаться, но обязаны его выслушать".

Раздел "Права детенышей" выполнен в форме детских книжек, стоящих на полке. Это позволило достаточно компактно внести объемный и серьезный документ в имеющийся на сегодняшний день формат детского сайта, рассчитанного на компьютере с разными техническими характеристиками.

Детский сайт главы государства "Президент России - гражданам школьного возраста" (www.uznai-prezidenta.ru) действует уже почти шесть лет - с января 2004 года. Он призван рассказать детям об институте президентства РФ и основных принципах государственного устройства нашей страны. Для тех, кто интересуется историей российской государственности, разработаны игровые сценарии "Река времени", "История власти" и "Загадки Кремля".

Как сообщили в пресс-службе президента, с момента открытия сайта его посетили почти два миллиона пользователей, они загрузили в общей сложности 47,3 миллиона страниц сайта и сделали 143 миллиона "кликов" на его страницах.

За последний год, с ноября 2008, посещаемость сайта выросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущим периодом. Это составило более 35% от всех посещений сайта за время его существования.

На протяжении пяти лет тройка стран-лидеров, жители которых более всего интересуются сайтом, неизменна - это Россия, Украина и США. В пятерку лидеров чаще всего входят также Германия, Италия и Великобритания.

Как отметили в пресс-службе, "с учетом тенденции к улучшению компьютерной базы и распространению интернета в России, принято решение по разработке нового дизайна детского сайта, расширяющие возможности пользователя". Первые обновления этого ресурса, как ожидается, появятся в начале 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала